Обязан ли орган местного самоуправления платить неустойку по муниципальному контракту?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли орган местного самоуправления (администрация города) не платить пени и проценты, а только основной долг поставщику по муниципальному контракту на поставку товара?

, Эдуард, г. Волгоград
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эдуард!

По общему правилу, сторона допустившая нарушение своих обязательств по контракту, несет ответственность, предусмотренную законом и самим контрактом. Если поставщик заявит требование о применении санкций к муниципальному заказчику, а муниципальный заказчик не докажет, что нарушение обязательств произошло вследствие непреодолимой силы или вины самого поставщика, у суда не будет оснований отказать во взыскании неустойки, штрафа. При этом тяжелое материальное положение заказчика закон не относит к обстоятельствам непреодолимой силы и не освобождает от ответственности.

Однако, суд по заявлению ответчика (муниципального заказчика) может уменьшить размер государственной пошлины до минимальной суммы.

Эдуард
Клиент, г. Волгоград

Анна!

Большое спасибо за ответ!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, при наличии оснований, нет, не может.

При этом статья 333 ГК РФ (если коллега имела в виду ее), не может быть применена в данном случае, так как размер пени муниципального заказчика установлен Законом и составляет 1/ 300 ключевой ставки, то есть этот размер и так минимален, а пени может быть снижена судом только в случае несоразмерности ее размера.