8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли орган местного самоуправления платить неустойку по муниципальному контракту?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли орган местного самоуправления (администрация города) не платить пени и проценты, а только основной долг поставщику по муниципальному контракту на поставку товара?

, Эдуард, г. Волгоград
Анна Никитина
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эдуард!

По общему правилу, сторона допустившая нарушение своих обязательств по контракту, несет ответственность, предусмотренную законом и самим контрактом. Если поставщик заявит требование о применении санкций к муниципальному заказчику, а муниципальный заказчик не докажет, что нарушение обязательств произошло вследствие непреодолимой силы или вины самого поставщика, у суда не будет оснований отказать во взыскании неустойки, штрафа. При этом тяжелое материальное положение заказчика закон не относит к обстоятельствам непреодолимой силы и не освобождает от ответственности.

Однако, суд по заявлению ответчика (муниципального заказчика) может уменьшить размер государственной пошлины до минимальной суммы.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Волгоград

Анна!

Большое спасибо за ответ!

Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, при наличии оснований, нет, не может.

При этом статья 333 ГК РФ (если коллега имела в виду ее), не может быть применена в данном случае, так как размер пени муниципального заказчика установлен Законом и составляет 1/ 300 ключевой ставки, то есть этот размер и так минимален, а пени может быть снижена судом только в случае несоразмерности ее размера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Медицинское право
Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
У меня муж находится на СВО с сентября 2023 доброволец контракт заключил на 1 год Я инвалид 3 группы состою на учете в психоневрологической больнице Состояние моего здоровья ухудшилось. Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
, вопрос №4058355, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016