Ограничение подачи коммунальных услуг за долги ранее 5 лет при своевременной оплате текущих платежей

Доброе утро! Последние пять лет оплачиваю все платежи по ЖКХ. От Жилищника пришло письмо об ограничении подачи ком.услуг за долги ранее 5 лет. Имеют ли они право это сделать?

, Алихан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алихан.

Нет они не смогут это сделать

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.