Входит ли доплата за классное руководство учителю в ставку заработной платы?

. В приказе МИНОБРНАУКЕ РОССИИ №1601 от 22.12.14года «О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре » в пункте 2.8.2 прописано: «В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.»

Входит ли доплата за классное руководство, проверку тетрадей, за учебный кабинет в рабочее время за ставку заработной платы?

Уточнение от клиента

Входит ли в рабочее время за ставку заработной платы доплата за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетом или это дополнительные часы, которые нужно отрабатывать сверх рабочего времени за ставку заработной платы?

, Наталья,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Входит ли доплата за классное руководство, проверку тетрадей, за учебный кабинет в рабочее время за ставку заработной платы?
Наталья

Добрый день!

Наталья, у Вас как учителя есть норма часов за ставку заработной платы. Рабочее время включает нормируемую часть + другую педагогическую работу, которую Вы перечислили. Классное руководство, проверка тетрадей, заведывание учебным кабинетом — это дополнительная работа с дополнительной оплатой и это сверх ставки, но не входит в ставку заработной платы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.3) другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

трудовым
договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с
письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с
образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное
руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами,
лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство
методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в
трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты
);

Удачи Вам!

Наталья
Клиент

Входит ли в рабочее время за ставку заработной платы доплата за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетом или это дополнительные часы, которые нужно отрабатывать сверх рабочего времени за ставку заработной платы?

Наталья

Добрый день!

Наталья, в моем ответе четко сказано, что это дополнительная оплачиваемая работа, сверх рабочего времени за ставку заработной платы.

Однако, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же
учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими
работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями ....

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, все, что Вы перечислили, Вы можете выполнять в основное рабочее время с согласия работодателя.

Удачи Вам!