Куда обратиться, если работодатель незаконно заморозил зарплату из-за недостачи?

Здравствуйте, получилась такая ситуация, я уволилась с работы 19 сентября, получила частичный расчет, работала в связном, моя зарплата была замороженна , так как через неделю после моего увольниния была произведени инвентаризация и на торговой точке была обнаружена недостача, по инструкции инвентаризация должна была произведена в течении трех моих последних рабочих дней, но так как не работало оборудование это не было произведено, так же после проведения инвентаризации, выявенная недостача была распределена на всех, без моего согласия, в момент инвентаризации меня не было на торговой точки, теперь компания не расчитывает меня, говорят, что вся моя зарплата была направлена на погашение недостачи, не смотря на то что инвентаризация была проведена уже через неделю после моего увольниния. Что делать в данной ситуации?

, Мария Эпова, г. Чита
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Соответственно, с Вами обязаны были произвести расчет в полном объеме в день увольнения. Возложение погашения недостачи на бывшего сотрудника, который на момент проведения инвентаризации уже был уволен и не присутствовал при проведении инвентаризации, является незаконным.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Однако, на мой взгляд, лучше не тратить время и сразу обращаться в суд. Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании невыплаченной зарплаты и обратиться в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Вам необходимо помнить, что срок для обращения в суд о взыскании невыплаченной зарплаты (расчетов при увольнении) составляет 3 месяца со дня увольнения. Кроме заработной платы Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и уплату процентов. На основании ст. 236 ГК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска,выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Удачи!