Страховая отказывается в выплате по страховому случаю ДТП, куда обратиться?

Добрый день. Страховая отказывается выплачивать страховку по ОСАГО в связи с мелким ДТП. Ситуация такая: машина стояла припаркованная на обочине, другая машина выезжала и задела заднем бампером передний бампер моего авто. Составили европротокол, без вызова ДПС. Другая сторона полностью признала свою вину. Ущерб не значительный-царапина на бампере и скрытый дефект (бампер слетел-нужно ставить на место). После обращения в страховую со всеми необходимыми документами и фото, было произведена оценка и сделаны необходимые фото. В итоге пришло письмо с отказом о выплате страховки, мотивируя тем, что невозможно обнаружить скрытый дефект. Царапину они видимо не считают за ущерб и то, что бампер нуждается в установке и покраске тоже. Вопрос в следующем, какие наши дальнейшие действия? И правомерны ли действия страховой компании?

, Кира, г. Москва
Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
Для начала следует провести независимую техническую экспертизу Вашего транспортного средства, для этого необходимо обратиться за помощью к автоюристу или самостоятельно обратиться в соответствующую экспертную организацию. После проведения автоэкспертизы, необходимо направить претензию в страховую компанию с необходимым пакетом документов, в том числе с копией экспертизы. В течение 5 суток, Вам должны ответить на претензию. Если Вам не ответят на претензию по истечению 5 суток или ответят отказом о возмещении убытков, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и приложением к нему необходимого пакета документов.

Кира
Клиент, г. Москва

а какой нужен пакет документов?

Вместе с претензией необходимо приложить оригинал экспертизы, квитанцию об оплате услуг автоэксперта. Также в страховую компанию должны быть предоставлены (если Вами ранее не предоставлялись в СК) следующие документы: извещение о ДТП; копия паспорта гражданина РФ; копия свидетельства о регистрации ТС; копия ПТС; копия водительского удостоверения; реквизиты банка (для перечисления денежных средств); копия страхового полиса ОСАГО. Все копии документов должны быть заверены.