8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Имущественный вычет и возврат НДФЛ

Добрый день!

Ситуация 1: С января по май 2016 года являлся налоговым нерезидентом РФ, платил НДФЛ по ставке 30%. З/П белая, все налоги платятся. Знаю, что есть возможность в 2017 году вернуть излишне уплаченный НДФЛ (17%). Позже, в августе 2016 года была приобретена квартира. Сейчас есть желание в конце года одновременно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить еще и имущественный вычет в связи с покупкой квартиры.

Вопрос 1: Смогу ли я получить имущественный вычет за период январь- май? Или могу рассчитывать только на имущественный вычет начиная с июня?

Ситуация 2: Супруга также была налоговым нерезидентом с января по май, с июля 2016 года получает имущественный вычет через работодателя (ранее была получена справка из налоговой).

Вопрос 2: Есть ли возможность в конце года совместно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить имущественный вычет за период с января по июнь? Или при выборе варианта получения имущественного вычета через работодателя, вариант с получением в начале следующего года отпадает?

29 сентября 2016, 05:07, Эльдар, г. Пермь
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар!

Вопрос 1: Смогу ли я получить имущественный вычет за период январь- май? Или могу рассчитывать только на имущественный вычет начиная с июня?
Эльдар

Да, можете. Если до конца года вы будете оставаться резидентом, то тот налог, который был переплачен в начале года будет пересчитан вашим работодателем и возвращен вам или зачтен в счет текущих платежей. Если работодатель по каким-то причинам этого не сделает, то можете сами подать заявление в налоговую.

Имущественный вычет предоставляется только налоговым резидентам. Поэтому, опять же, если по окончании налогового периода вы будете налоговым резидентом, то имеете право на вычет уплаченного налога.

Вопрос 2: Есть ли возможность в конце года совместно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить имущественный вычет за период с января по июнь? Или при выборе варианта получения имущественного вычета через работодателя, вариант с получением в начале следующего года отпадает?

Здесь, на мой взгляд, совершенно аналогичная ситуация.

Если ваша супруга получает вычет через работодателя, это значит, что все документы на вычет учет были предоставлены в налоговый орган и одобрены.

29 сентября 2016, 05:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос 1: Смогу ли я получить имущественный вычет за период январь- май? Или могу рассчитывать только на имущественный вычет начиная с июня?
Эльдар

Вы можете получить возврат за весь налоговый период независимо от того в каком месяце приобрели статус налогового резидента.

Единственное нужно учитывать, что поскольку Вы не являлись налоговым резидентом, то налог удерживался не по ставке 13%, поэтому работодатель не может Вам возвратить налог по заявлению.

Он будет возвращен по декларации вместе с излишне уплаченным налогом.

Для примера «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

В силу положений пункта 8 статьи 220НК РФ ряд имущественных налоговых вычетов может быть предоставлен гражданину до окончания налогового периода (календарного года) путем обращения гражданина к работодателю (налоговому агенту) с соответствующим заявлением и полученным от налоговой инспекции письменным подтверждением права на применение вычета.
При определении последствий обращения работника к налоговому агенту с таким заявлением необходимо учитывать, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода (года) по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13 процентов), начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (пункт 3 статьи 226 Кодекса).
Следовательно, при обращении физического лица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета.
Разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой налога, определенной по установленным пунктом 3 статьи 226 НК РФ правилам, в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне.
На основании пункта 1 статьи 231Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.
Следовательно, произведенный налоговым агентом возврат налога работникам является правомерным.

От себя добавлю, что согласно п. 1.1 ст. 231 НК РФ

Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
Ситуация 2: Супруга также была налоговым нерезидентом с января по май, с июля 2016 года получает имущественный вычет через работодателя (ранее была получена справка из налоговой).
Эльдар

Все аналогично первой ситуации.

Вопрос 2: Есть ли возможность в конце года совместно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить имущественный вычет за период с января по июнь? Или при выборе варианта получения имущественного вычета через работодателя, вариант с получением в начале следующего года отпадает?
Эльдар

Да, есть, возможность не отпадает, так как это этот же налоговый период. Если бы остаток образовался в предыдущем налоговом периоде, то такой возможности не было бы.

29 сентября 2016, 06:21
0
0
0
0

Если бы остаток образовался в предыдущем налоговом периоде, то такой возможности не было бы.*

Здесь поправка. Когда образовался переносимый остаток не имеет значения.

В данном случае поскольку Вы приобрели статус налогового резидента и обратились с заявлением о предоставлении налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета.

А разница уплаченная в бюджет 13%) за период с января по май должна быть возвращена налоговым агентом, а не налоговым органом (см. Обзор практики), а вот излишне уплаченный налог в связи с приобретением статуса налогового резидента возвращается уже по налоговой декларации.

29 сентября 2016, 07:01
Позже, в августе 2016 года была приобретена квартира. Сейчас есть желание в конце года одновременно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить еще и имущественный вычет в связи с покупкой квартиры.
Эльдар

Если Вы хотите получать имущественный вычет по декларации, то вернется и 17% и 13% за весь налоговый период.

Для этого в следующем году необходимо обратиться в налоговой орган по месту жительства с декларацией и документами на квартиру, а также подтверждающими расходы на её приобретение

29 сентября 2016, 07:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как оформить расчет НДФЛ на возврат по имущественному вычету с учетом мат капитала?
Я уже третий год подаю З-НДФЛ для получения имущественного вычета и возврата налога. Мы с супругой приобрели в декабре 2016 дом с земельным участком за 2,5 млн.руб. в ипотеку. В 2018 году погасили часть ипотеки средствами мат.капитала. Поскольку недвижимость приобретена в совместную собственность, то при первой подаче 3-НДФЛ мы писали заявление о распределении вычета в размере 2 млн.руб. на меня и 0,5 млн.руб. на супругу. Супруга уже пользовалась правом имущественного вычета, а мне все равно больше 2 млн.руб. не положено. В этом году в налоговой при расчете суммы НДФЛ для возврата максимальный размер вычета (2 млн.руб.) снижают на 80% размера использованного нами мат.капитала, обосновывая это тем, что мы так распределили налоговый вычет. Но в заявлении ни слова про то, что мы средства мат.капитала тоже распределяем пропорционально налоговому вычету. Законно ли это? Как мы понимали, при расчете размера налогового вычета необходимо из всей суммы расходов (2,5 млн.руб.) на приобретение недвижимости вычесть средства мат.капитала и из оставшейся части рассчитывать сумму налога к возврату. На чью часть вычета учесть мат.капитал, это скорее наша прерогатива, а не налоговой. Ведь при приобретении дома мы сами решаем как потратить свои средства, кредитные кредства и средства мат.капитала. Прошу помочь в данном вопросе
19 марта 2019, 04:32, вопрос №2295551, Андрей, г. Березники
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить в один год имущественный вычет и налоговую льготу?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли в один год получить имущественный вычет и налоговую льготу. Дело в том, что на данный момент с покупки квартиры в 2015 году я получаю налоговый вычет (сейчас в личном кабинете 70% исполнено по возврату налога), но в этом году собираюсь выставить квартиру на продажу. Куплена за 2 миллиона 100 тыс, хочу продать за такую же цену 2 миллиона 100 тыс. Не возникнет ли конфликта на совпадении двух льгот? По идее я почти получил имущественный вычет в этом году, смогу ли я претендовать на вторую льготу в этом году (так как прибыли не получи при продаже), если продам квартиру?
13 июля 2018, 19:59, вопрос №2052007, Святослав Геннадьевич, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить имущественный вычет при незавершенном строительстве?
Подскажите, пожалуйста, у нас в свидетельстве о регистрации на право прописано: жилой дом незавершенного строительства (6% готовности). Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом при возврате НДФЛ?
04 февраля 2017, 17:27, вопрос №1526183, Наталья, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Могут ли оба супруга получить имущественный вычет и проценты с 2 квартир, купленных в 2012-2013 годах?
Добрый день! В 2012 году по ипотеке приобретена квартира в общую совместную собственность (в браке). В 2013 году по ипотеке приобретена квартира в общую долевую собственность (в браке, с мужем по 1/2). Ранее никто вычетом не пользовался. За 3 года (2016,2015,2014) сумма 2 НДФЛ составляет 700 000 руб. (муж+жена). Вопрос такой: могу я (жена) воспользоваться вычетом с квартиры 2013 по своей 1/2 доле + возврат процентов, а муж воспользоваться вычетом и возвратом процентов с квартиры 2012 года, при распределении 100% и 0%. Несовершеннолетних детей нет ни в какой квартире. Заранее благодарна всем за ответ и потраченное личное время.
03 февраля 2017, 10:55, вопрос №1524671, Елена, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Что ответить налоговому органу при отказе в возврате НДФЛ?
Правомерен ли отказ налогового органа в предоставлении имущественного вычета и возврате НДФЛ за 2014г., если за предыдущие года (2011,2012,2013) он уже был предоставлен и возвращен? Ситуация: 1/2 доли в квартире куплена у постороннего человека. за 2011,2012,2013 гг. сданы декларации 3-НДФЛ,налог возвращен. При сдаче декаларации за 2014г. вдруг возникли проблемы. Инспектор просит доказательств, что имущество приобретено не у родственника.
30 октября 2015, 13:17, вопрос №1024653, Ольга, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 29.09.2016