Как урегулировать ДТП с пешеходом до суда, если пешеход получил травму головы?

Здравствуйте,я живу в омске, в конце августа я сбил пешехода, бабушку 88 лет, она переходила дорогу не по пешеходному переходу, в результате ДТП у неё травма головы, она лечится уже больше 4-х недель( по её словам), но скорая сказала, что у неё небольшой ушиб, есть свидетели которые могут подтвердить, что она не в положенном месте переходила дорогу, и очевидцы ДТП, она требует с меня 40000 рублей. Как вы думаете, стоит ли отдавать деньги под расписку или лучше решать всё через уд, и если через суд, то в какую сумму мне может это всё выйти?

, Павел, г. Омск

Здравствуйте. Необходимо чтобы вред ее здоровью определил судмедэксперт. В этом случае будет понятна, какая Вам может грозить ответственность. В данном случае, по признаку длительность расстройства здоровья — (если бабушка лечится уже свыше 21 дня) возможна констатация причинения ей легкого вреда, тогда возможна для Вас административная ответственность по ст. 12.24 КОАП. в случае, если Вы нарушили требования ПДД. Однако Вы пишите, что это с ее слов? То есть она лечится дома? Если так — предложите свозить ее к врачу- судмедэксперту, простые ушибы не диагностируются как вред здоровью, в этом случае административной ответственности у Вас нет. Гражданско-правовая ответственность (возмещение затрат на лечение) должна быть застрахована по ОСАГО. За более подробными консультациями можете обратиться в чат.