Взыскание средств с работника за невыполненную им работу

Человек (из фирмы, но в частном порядке) взялся за нами предложенную работу.

Взял 10тыс.руб. на "материалы" и 4тыс.руб. в качестве аванса за работу.

Написал расписку ФИО + полные паспортные данные и указал полученную им сумму денег (10 и 4). +дату и роспись.

Затем человек пропал. При разговорах по телефону он переносил сроки ссылаясь на отсутствие нам необходимого материала на складе.

В Сентябре (с трудом дозвонившись) он снова перенёс срок, но мы настояли на возврате средств, на что он согласился и сказал, что на след. день вернёт нам деньги.

На след. день он не приехал. Дозвониться было теперь ещё сложнее, но всё-таки удалось:

-Вы обещали вчера приехать... на "адрес".

-А...ясно! - и собеседник бросил трубку.

Хотим вернуть деньги в судебном порядке. (не знаем его адреса)

, Мокрянин Александр Владимирович, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь первоначально в полицию с заявлением о мошенничестве (человек ввёл Вас в заблуждение о том, что выполнит работы, не намереваясь в действительности их выполнять).

Полиция по Вашему заявлению обязана провести проверку для установления основания для возбуждения уголовного дела.

Признаков преступления, возможно, и не обнаружат (всё-таки деньги Вы ему передали добровольно, фактически между Вами возникло договорные обязательства по выполнению работ), но в ходе проверки по заявлению должны установить адрес Вашего должника.

Это позволит Вам выяснить адрес (место жительства) должника и обратиться в суд с иском о взыскании с него переданных ему денег, как неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день в вопросе вы пишите что Человек (из фирмы, но в частном порядке) таким образом в фирме должен быть его адрес попробуйте навести там справку про адрес да возможно откажут возможно и нет и дадут его адрес- быстрее чем обращение в полицию. Расписка у вас есть — юридическое доказтельство факта получения им денег — если из текста расписки невозможно установить предмет отношений- то о чем договоривались стороны и что деньги передаются за определенную работу + аванс т. е в ней -просто указана сумма — расписка позволит взыскать деньги в судебном порядке -как отмечено выше взыскать можно как неосновательное обогащение пример решения суда -Дело № 2-1126/11 — сумма небольшая но можно посчитать и проценты согласно п.2 ст.1107.ГК РФ… На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
-А… ясно! — и собеседник бросил трубку. Хотим вернуть деньги в судебном порядке. (не знаем его адреса)
Мокрянин Александр Владимирович

Добрый день, Александр.

Если у Вас есть расписка, подтверждающая получение денежных средств, то Вы вправе вернуть деньги через суд.

Если адрес работника Вам неизвестен, то Вы можете попробовать его узнать через его компанию, однако если это не получится сделать, то как вариант можно обратиться с иском в суд по любому другому известному Вам его адресу:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если и такого нет, то в такой ситуации видимо остается только указать «левый» адрес, а судья затем уже сделает запрос и уточнит его адрес, уведомит его повторно по новому реальному адресу.

Что касается искового заявления, то его необходимо подготовить с учетом требований ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Также в законе есть перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть четвертая статьи 131 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.