Иск по неустойке при банкротстве застройщика
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли подавать иск по неустойке сейчас, если процедура банкротства застройщика начнётся через неделю. Или можно при включении в реестр кредиторов как-то обозначить сумму неустойки?
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Чугаев
Согласно пункту 1 статьи 201.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 данного Закона порядка предъявления требований к застройщику.
Вам необходимо подавать иск в суд общей юрисдикции.
Илья Казаков
Добрый день, Виктория.
Если застройщик планирует банкротиться, смысла взыскивать неустойку нет. Она будет учтена вне очереди, не голосует, шансов получить ее практически нет.