Можно ли требовать выполнить выборочный капитальный ремонт кровли МКД?

Наш дом сдан в 1989 году,наш подъезд строился в зимнее время, в авральном режиме,с нарушениями всех норм и правил.Естественно,и кровля делалась в мороз!А за 27 лет так обветшала,что то и дело заливает квартиры верхних этажей.Вопрос:можно ли требовать выполнить выборочный капитальный ремонт кровли в 2017 году,если капремонт МКД по плану в 2032 году?

, Александр, г. Белгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Вы можете попробовать получить от вашей управляющей компании заключение, что ваша кровля сильно обветшала, собрать обращения собственников по заливам, провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и обратиться в муниципалитет с целью переноса вашего дома в областной программе капитального ремонта.

Если у вас специальный счет для капитального ремонта, в этом случае собственники могут сами распоряжаться средствами.