8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть в магазин мебель надлежащего качества?

Здравствуйте. Приобрела в магазине стол и стеллаж к нему из одной коллекции. Была осуществлена 100% предоплата. Доставка моего заказа была осуществлена с опозданием на два дня. Когда привезли мебель выяснилось , что столешница другого цвета. Обратилась с претензией в магазин. В процессе переговоров была достигнута договоренность о замене столешницы на другую-нужного мне цвета. В итоге уже неделю меня кормят "завтраками". Я уже не хочу ждать замены столешницы, а хочу вернуть весь комплект обратно в магазин. В магазине предлагают собрать мебель и начать ей пользоваться, а когда у них появятся столы нужного мне цвета они мне привезут столешницу и ту, которая мне не подошла оставят тоже мне. Но я не хочу собирать мебель, т.к. намерена вернуть ее продавцу. Могу ли я вернуть ее продавцу и получить назад ее стоимость. Каковы должны быть мои действия?

Показать полностью
, Светлана Валерьевна, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, вы сохранили доказательства факта отправки претензии продавцу, какое требование было указано, если о возврате денег — до 10 дней, далее уже можно обращаться в суд. Кроме того, имеет значение, вы в акте приема расписывались? Указали, что цвет не соответствует заявленному?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В договоре указан цвет мебели?

0
0
0
0
То есть, придется искать в мебели существенный недостаток, влекущий ненадлежащее качество товара.
Москвитин Александр

Здесь речь о несоответствии характеристик мебели договору, а не просто о желании покупателя вернуть мебель. И почему именно существенный? Обычный не подойдет, разве мебель технически сложный товар?

0
0
0
0
Светлана Валерьевна
Светлана Валерьевна
Клиент, г. Екатеринбург

Претензия была отправлена по электронной почте. В моей почте это письмо сохранено. Я требовала расторжения договора купли-продажи и возврата денег. В акте приема при доставке расписывалась с указанием. что без осмотра на предмет качества. В договоре с магазином указан цвет покупаемой мебели. На всех упаковках мебели так же был указан заказанный мной цвет дуб сонома, но в упаковке со столешницей оказался цвет -дуб беленый.

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, к сожалению мебель относится к товарам, которые нельзя возвратить, если она надлежащего качества,

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

То есть, придется искать в мебели существенный недостаток, влекущий ненадлежащее качество товара. к ним может быть отнесен и цвет, если изначально в договоре он был указан.

изделие, не соответствующее образцу (описанию), признается товаром ненадлежащего качества исходя из ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»

0
0
0
0
Здесь речь о несоответствии характеристик мебели договору, а не просто о желании покупателя вернуть мебель.
Осокина Валентина Юрьевна

Да я дополнил, зависит от того, был ли в договоре указан цвет, так конечно можно выйти на ненадлежащее качество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016