Законна ли покупка мини видеорегистратора?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Откуда, почему у Вас появились такие сомнения? Вы же собираетесь эти гаджеты использовать как видиорегистратор???

Размеры не имеют значения, если ВЫ используете и покупаете как видерегистратор.

Размеры имеют значение для эксперта, если это, например, камера размером со спичку или микрофон размером с иголку.
Тимин Максим

Судя по ссылкам автора вопроса, размеров со спичку или с иголку там нет. Рекомендую, смотреть, перед ответом. Кстати, а кто Вам сказал, что размер имеет значение? Может ссылочкой поделетесь?

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Если автомобильный регистратор не закамуфлирован под что нибудь типа пачки сигарет или ингалятора для астматиков и единственным его назначением является видеозапись, то спецс редством он не является. При визуальном осмотре по фото и габаритам 50 мм / 20 мм /20 мм вряд ли его признают таковым. На всякий случай крепите табличку ( веду видеозапись) )))

Размеры имеют значение для эксперта, если это, например, камера размером со спичку или микрофон размером с иголку. Я думаю, чтобы 100% обезопасить себя, нужно покупать только в магазинах и сертифицированный товар. Тогда проблем точно не возникнет.

Да, конечно.
отправлено в приват личным сообещием с последующим обсуждением

есть вот такая гадость: Постановление Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 08.12.2010)

там есть СПИСОК
ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ
КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ в довексок с размытой формулировкой, которая оставляет всё на «местного эксперта»

2. Специальные технические средства для
негласного визуального наблюдения и
документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере из 9006 51 000 0;
одним из следующих признаков: из 9006 52 000 9;
закамуфлированные под бытовые предметы; из 9006 53 100 0
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 718)

б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по из 8525 80
крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE);
работающие при низкой освещенности объекта
(0,01 лк и менее) или при освещенности на
приемном элементе 0,0001 лк и менее;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 718)

в) комплекс аппаратуры передачи из 8517 61 000;
видеоизображения по кабельным, радио и из 8517 62 000;
оптическим линиям связи. из 8517 69 390 0;
из 8517 69 900 0;
из 8525 50 000 0;
из 8527

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Случаи, когда за приобретение подобных предметов случаются попытки привлечь по:

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

не так уж и редки. Понятно, что этот предмет прямо не предназначен для незаконного вторжения в чью-то частную жизнь, но решать вопрос об относимости этого предмета к запрещенным к свободному обороту спецсредствам будет экспертиза, выводы которой могут стать неприятной неожиданностью.