Какие документы нужно предъявить, чтобы поменять имя?

Здравствуйте! Учусь в колледже, весной исполнится 18 - хочу изменить имя. Какие документы нужно предъявить, чтобы получить диплом уже с новым именем?

, Дария, г. Новосибирск
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Т.е. сначала меняете имя, получаете свидетельство о перемени имени, приводите остальные документы в соответствие с новым именем.