Могут ли меня просто уволить или сократят?

Здравствуйте. Я работала воспитателем группы продлённого дня в школе. Чуть больше недели назад мне сказали, что группа не набралась и мне нужно подумать о другой работе. Предложили несколько должностей, которые мне не подошли, т.к. не любую работу могу выполнять (я инвалид). Сказали, что нужно что то решить до 1 октября. Сами не уверены попадаю ли я под сокращение, т.к. должность воспитателя есть в детском саду нашего комплекса. Подскажите, могут ли меня просто уволить или сократят? И какие выплаты я могу получить в таком случае?

, Елена, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

Если вас сократят, то обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С вашего письменного согласия вы можете быть уволенной до истечения
двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом вам будет
выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Если вы уволитесь по собственному желанию, вам никаких пособий платить не будут.

Вы также можете уволится по соглашению сторон и потребовать от работодателя также выплаты устраивающей вас компенсации за ваше увольнение.

с уважением к ВАМ