Положены ли пособия, выплаты, в связи с отсутствием дохода?

Могу я узнать, такая ситуация. Неработающая мать одиночка, двое малолетних детей, являются двойняшками, находится на стационарное лечение более 6 месяцев, болезнь туберкулез. Дети под присмотром бабушки, сама бабушка на пенсии, размер пенсии 12000 рублей. Скажите, пожалуйста, положены ли пособия, выплаты, в связи с отсутствием дохода? Как бабушке оформить опекунство над внуками, не лишая родительских прав дочь?

, Елена, г. Пермь
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
О порядке определения размера пособия по безработице гражданам, которые постоянно проживают на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, зарегистрированным в качестве безработных по состоянию на 31 декабря 2014 года, см. Федеральный закон от 01.12.2014 N 399-ФЗ.
— 2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.