1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу наследовать дом мужа после 13 лет совместной жизни в браке?

Добрый день! Я замужем второй раз. Муж оформлял сертификат собственности на свой дом, когда мы были уже женаты. Есть дочь от первого брака у мужа. В случае смерти мужа я наследую дом или мужу нужно писать завещание?

28 Сентября 2016, 18:04, вопрос №1391359
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Галина
120
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы — наследница первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, точно так же как и дочь Вашего мужа. Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Для единственного наследования мужу нужно писать завещание.

28 Сентября 2016, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
493
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы, как супруга, являетесь наследницей первой очереди наравне с дочерью наследодателя. Если имущество было приобретено в браке, то оно считается совместно нажитым, следовательно, сначала выделяется доля супруги (1/2), затем оставшаяся часть наследства делится между наследниками.

28 Сентября 2016, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.