Как поступить, если дом был продан третьему лицу без уведомления дольщика?

Скажите пожалуйста как правильнее поступить в случае:

Дом был продан третьему лицу без уведомления дольшика о намерении продать дом; воспользоваться преимущественным правом покупки не представилось возможным. Третье лицо нанимает адвоката, который шантажирует судом, принуждая продать долю не по рыночной а по смешной цене.

Так же имеется факт принуждения отказа от своей доли моей сестры.

, Света,
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Вы готовы выкупить долю? можно перевести на себя обязанности покупателя по договору купли-продажи. Обязать Вас продать дом нельзя даже через суд, если Вы там проживаете.

начало трехмесячного срока исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении права

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Согласно ч.3 ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Света
Клиент

срок трех месяцев истек, так как удедомление о наменрении продажи дома не получала, когда об этом узнала было уже поздно, а вот сейчас начинают меня шантажировать судом принуждая к продаже доли. Как поступить? Осталась ли возможность перевода в судебном порядке прав и обязанностей покупателя на меня?

Спасибо!