Правильно ли меня увольняют по собственному желанию?

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 20.

09.16. Последним днём работы кадровик посчитал 05.10.16. В этот день я работаю в дневную смену (так как у меня сменный график работы по 12 часов) На мой вопрос почему меня не увольняют 04.10.16 (это 14 день), мне был ответ что это выходной день и увольнение переносится на ближайший рабочий день. Правомерно ли это? Выходной день это мой, а 04.10.16 это вторник.

, константин, г. Никольск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). На основании ст. 14 ТК РФ при увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя за 14 календарных дней. Это общее правило, и из него есть исключения, когда срок предупреждения несколько сокращается. Отсчёт 2-х недель начинается со следующего дня после подачи заявления работодателю. Не со дня его написания, а со дня его подачи.

Если последний рабочий день приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то последним будет следующий рабочий день. Этот же день будет считаться и днём увольнения.