Могу ли рассчитывать на алименты, если один из двух детей проживает с отцом

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по вопросу взыскания алиментов с бывшего мужа. Мы в разводе по его инициативе с 2012 года От совместного брака у нас дети 13 и 11 лет. Один ребенок проживает с отцом, вернее с его мамой. А второй со мной. Я вышла замуж год назад и родился ребенок. Вышла в декретный отпуск и получаю на третьего ребенка очень мало. Мне не хватает денег на содержание ребенка от первого брака. Подростку девочке 13 лет. В таком возрасте ей требуется не только внимание, но и материальные расходы. Отца она видит только по большим праздникам, на день рождение, Новый год на каждый праздник по 5 тысяч.Очень редко с ней встречается, не видит,не развивает, не общается, только по праздникам, В общем участия в воспитании не принимает. Был случай, в котором я попросила встретиться с дочерью, сходить к психологу, поговорить о ее трудном возрасте на что он мне ответил что это мои проблемы, что это я из нее урода сделала, что не воспитывала ее в строгости, что не била ее. Что получай теперь такого урода. Я была в шоке от этого сообщения по телефону и не знала что мне делать. У меня вопрос следующий : могу ли я рассчитывать только на алименты хотя бы если уж он не принимает участие в воспитании, не разговаривает с ребенком, не интересуется ее жизнью, успехами и трудностями? А девочка она очень ответственная, учится на 5. Рисует в школе лучше всех. Надо развивать ее талант в профессиональной художественной и спортивной школе, а средств таких у меня нет. Не смотря на то что я в декретном, я и то нахожу всегда время участвовать в жизни своего среднего ребенка, который проживает на той территории у бабушки Всегда вожу то к стоматологам, ищу какие то тетради, вожу на дни рождения его друзей, покупаю подарки или просто даю деньги, забираю к себе чтобы чаще находился и ночевал тоже у нас.Ездили вместе на море с новым мужем( но на тот момент бывший сказал , что не даст ни копейки на море, что пусть на даче в бассейне купаются и если везет на море мой новый муж, значит это его проблемы.) и т. д. Отец детей от первого брака не инвалид, работает и имеет приличный доход на данный момент. Если могу получить от вас консультативную помощь, заранее благодарна. И буду уверена как и чем руководствоваться. С уважением, Диана.

, Диана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У меня вопрос следующий: могу ли я рассчитывать только на алименты хотя бы если уж он не принимает участие в воспитании, не разговаривает с ребенком, не интересуется ее жизнью, успехами и трудностями?
Диана

здравствуйте,

проживающий отдельно от ребенка родитель обязан предоставлять содержание своему ребенку. Если он этого не делает, то с него могут быть взысканы алименты. Т.е. обязанность у него имеется. Но у Вас ситуация осложнена тем, что второй общий ребенок проживает с ним.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Но и он имеет право предъявить к вам аналогичные требования, поскольку и Вы обязаны предоставлять содержание своему ребенку, проживающему отдельно от Вас. Насколько Вас устроят его ответные действия — уже вопрос к Вам.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Обращайтесь с заявлением в суд о взыскании алиментов с супруга. Из Ваших пояснений видно, что алименты отец ребенка оплачивает в меньшем размере, чем ему установил бы суд. Факт проживания ребёнка с бабушкой в пользу отца не сыграет, это никак не свидетельствует об участии отца в воспитании ребёнка и его содержании.

Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в данном случае нельзя забывать про положения ст. 83 СК РФ:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
3.Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, алименты могут быть установлены как в вашу пользу, так и в пользу бывшего супруга.Поэтому советую изначально оценить все риски, собрать доказательства ( чеки, фотографии, справки итд.)