Что делать, если пьяные соседи сломали мне дверь?

Добрый день.

Меня зовут Александр,проблема следующая.

На днях соседи устроили вечеринку и один из них пьяным выбил мне кусочек двери.

Я написал заявление в полицию,приняли к рассмотрению.

Теперь соседи пытаются решить всё миром и возместить мне ущерб.

Какое может быть развитие этой ситуации??что им грозит ?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

В уголовном кодексе есть ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение чужой собственности. Однако нужно посчитать какой вред вам причинили, то есть указать цену аналогичной двери либо цену необходимую на ее восстановление. Ждите ответа из полиции. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то можно его обжаловать, либо обратиться в суд с гражданским иском.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Александр, не обязательно будет уголовное дело. В зависимости от обстоятельств и стоимости поврежденного имущества может быть применена ст. 7.17 КоАП РФ.

В случае возбуждения уголовного дела — советую запросить с соседей максимальную (в рамках разумного) сумму возмущения ущерба в обмен на заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в рамках 25 ст. УПК РФ (если сосед ранее не судим):

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.