Как продать квартиру с минимальной суммой налогообложения?

Добрый день.

У нас с братом в собственности (50 на 50) 1-к. квартира стоимостью, примерно 1.5 млн.

Хотим выставить ее на продажу, но проблема в том, что брат не является резидентом РФ.

1.Правда ли, что после продажи он должен заплатить 30% налога от своей доли???

2.Как можно минимизировать данные расходы по налогам??

Например, брат дарит мне свою долю, я продаю квартиру и плачу 13% с доли которую подарил

брат???

, Сергей, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Да, это правда. Вашему брату-нерезиденту придется заплатить 30% от стоимости своей доли. С дарением хороший вариант. Он дарит Вас свою долю, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ с имущества, полученного в дар, так как являетесь с дарителем близкими родственниками. При этом учтите, что договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. А дальше все зависит от того, как давно вообще у Вас квартира. В случае приращения доли в праве собственности на объект недвижимости давность владения считается с момента приобретения первой доли. Это позиция Минфина РФ. Соответственно, если первая доля Вами приобретена более трех лет назад, то подавать декларацию и платить налог вообще не придется.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам большое за консультацию!!!

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарение самый оптимальный вариант