Просрочена миграционная карта, что делать в моей ситуации?

Здравствуйте, начну с самого начала.Я являюсь гражданкой Казахстана. 1997 года рождения, родственников в России нет, мужа проживающего в России нет.

Есть молодой человек с жилплощадью в собственности и на миграционный учет(уведомление о прибытии ин.гражданина в место пребывания) вставали в первые 7 дней на почте.

Приехала без всяких государственных программ.В миграционной карте указала,учёбу.

Хотела конечно как беженка податься,т.к. не хочу обратно, но в call-центре сказали не дают гражданство и т.д.

Приехала в Россию 3 месяца назад. И всегда думала, что миграционная карта от 26.06. до 26.09.

Обнаружила, что срок иной уже на четвертом дне просрочки.(23.06)

Что сделать, чтобы не произошло выдворения из страны? Какие уважительные причины могут облегчить санкции?

Сейчас уже 5ый день.

Является ли регистрация по месту пребывания легальным нахождением? Или нужно делать РВП?

Какие документы нужны? Посоветуйте,что нужно сделать...

  • 00002
    .jpg
  • 00001
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Если Вы нарушили режим пребывания, то в такой ситуации боюсь, что избежать административной ответственности не получится, даже при наличии уважительных причин, поскольку формально нарушение есть:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия

Обнаружила, что срок иной уже на четвертом дне просрочки.(23.06)
Анастасия

23.09 видимо.

Миграционная карта выдается на три месяца. Далее срок легального пребывания на территории РФ продлевается на основании разных обстоятельств.

Для продления нужно:

— Получить РВП или подать на него прошение.

— Подать заявление на получение гражданства.

— Устроиться на официальную работу (срок пребывания в РФ продлевается на время трудового договора, но не более чем на 12 месяцев)

— Поступить в российский вуз на дневное обучение.

— Подать прошение на статус беженца.

— Получить патент для работы.

Так как у Вас в миграционной карте указана цель приезда — учеба, то конечно нужно было поступить в вуз. В данный момент Вам для продления данного документа нужно выехать и снова вьехать в Россию. Выдворения не будет, максимум штраф от 2 до 5 тыс. При вьезде в РФ укажите цель приезда, например, работа. Получите патент или найдете работу по договору, продлите срок пребывания на год. Также зарегистрируетесь по месту пребывания в квартире молодого человека. В общем определитесь с тем, что Вам лучше применить, подать прошение на РВП, поступить в вуз, на работу устроиться или получить патент, а далее уже действуйте в соответствии со своими намерениями.

Является ли регистрация по месту пребывания легальным нахождением?
Анастасия

У Вас регистрация по месту пребывания до какой даты?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

делали уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и оно до 7 октября

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Обнаружила, что срок иной уже на четвертом дне просрочки.(23.06) Что сделать, чтобы не произошло выдворения из страны? Какие уважительные причины могут облегчить санкции? Сейчас уже 5ый день. Является ли регистрация по месту пребывания легальным нахождением? Или нужно делать РВП? Какие документы нужны? Посоветуйте, что нужно сделать…
Анастасия

Здравствуйте. Сроки прошли и Вы обязаны покинуть территорию РФ или Вас выдворят. Опять же, т.к. сроки пропущены, не сможете въехать на территорию РФ в течение 3 лет, а если выдворит суд — 5 лет…

На РВП Вы подать не сможете, т.к. сроки тоже пропущены.

Единственный вариант, если Ваша молодой человек возьмет Вас замуж и тогда может быть суд не будет Вас выдворять, подобная практика имеется.

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу N 33а-6557
А.Ш.Ф. кызы обратилась с указанным иском к административному ответчику, ссылаясь на то, что она является гражданкой Азербайджана. Она прибыла в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ и была зарегистрирована по адресу: <адрес>, ул...., на срок до ДД.ММ.ГГГГ В ее адрес ДД.ММ.ГГГГ поступило уведомление УФМС России по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ вынесено представление о неразрешении ей въезда в РФ на срок до ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, ее обязали выехать из РФ в течение трех дней, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ Считает решение от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и просит отменить.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ требования А.Ш.Ф. кызы удовлетворены (л.д. 39-40).
Судебная коллегия находит, что вывод суда первой инстанции о том, что принятое решение УФМС России по <адрес> о закрытии въезда на территорию РФ не соразмерно последствиям допущенных нарушений со стороны заявителя, сделан на основании исследованных в судебном заседании доказательств.
Решение вопроса о закрытии иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию, влекущее вмешательство в личную и семейную жизнь, допускается только в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в сфере регулирования правового положения иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Анализ совершенного заявителем нарушения, выразившегося в превышении срока пребывании на территории РФ на 17 суток и их последствий позволяет сделать вывод о том, что заявитель не представляет такой угрозы порядку осуществления государственной власти, общественному порядку и общественной безопасности, которая влекла бы необходимость вмешательства в личную жизнь заявителя со стороны публичных властей путем закрытия въезда в Российскую Федерацию.
Судом обоснованно принято во внимание, что административный истец состоит в зарегистрированном браке с гражданином Российской Федерации А.Г. оглы с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4Ф. кызы, с 2003 года имеет в собственности индивидуальный жилой дом в <адрес>.
Не имеется доказательств, что оспариваемое решение оправдано крайней социальной необходимостью. Судебная коллегия учитывает также, что, состоя в браке с гражданином России, административный истец имеет право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. То обстоятельство, что она до настоящего времени таким правом не воспользовалась, не свидетельствует об отсутствии у нее необходимости находится в России, как о том указывает представитель УФМС России по <адрес>.
Таким образом, судом постановлено законное и обоснованное решение при правильном применении и толковании норм материального права. Решение в необходимой степени мотивировано. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения, судом не допущено.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Приехала в Россию 3 месяца назад. И всегда думала, что миграционная карта от 26.06. до 26.09.
Анастасия

Здравствуйте! Срок временного пребывания иностранного гражданина прибывшего в РФ без визы 90 дней в течение 180 дней.

Для продления срока пребывания можно заключить трудовой договор. Разрешение на временное проживание нужно получать по квоте, так как оснований для получения РВП без учета квоты не имеется.

В любом случае сейчас необходимо выехать за пределы РФ и снова въехать по истечении 180 дней со дня въезда.

Что сделать, чтобы не произошло выдворения из страны?
Анастасия

Санкция безальтернативная, а именно штраф и выдворение (если Ленинградская область), поэтому ничего уже не сделать.

Только уезжать не дожидаясь пока состоится суд и Вас выдворят.

делали уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и оно до 7 октября
Анастасия

Так все же какого числа Вы въехали в РФ?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант идти и каяться миграционникам. Вполне возможно что отделаетесь штрафом, а не выдворением.

А будете тянуть, будет угроза выдворения нарастать.

Так как по ст. 18.8. могут выдворить, а могут и нет, учитывается необходимость выдворения.

Постановление Брянского областного суда от 24.03.2015 по делу N 44-А-15/2015

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Единственный вариант, если Ваша молодой человек возьмет Вас замуж и тогда может быть суд не будет Вас выдворять, подобная практика имеется.
Болтунова Марина

А можете привести?

Я знаю обратную, когда суды всё равно выдворяют, если замужество было ПОСЛЕ нарушения, а тут будет далеко ПОСЛЕ. И еще и расценивают как попытку уйти от ответственности.

Извините, не верно город установил. У Вас тогда будет адм-ое выдворение без альтернативы и даже на мой взгляд замужество не поможет, оно было после нарушения и ничто не мешает вам с будущим мужем жить и в Казахстане.

ст. 18.8.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Допустим Европейский суд в ответ на жалобу о выдворении из РФ указал:

Заявитель жаловался в соответствии со ст. 8 и 13 Конвенции на то, что постановление об административном выдворении с территории Российской Федерации нарушило его право на уважение частной и семейной жизни.
Европейским Судом обращено внимание на то, что "… статья 8 не может рассматриваться в качестве налагающей на государство общее обязательство по уважению выбора места проживания семейной парой или по разрешению воссоединения семьи на его территории. Тем не менее, в случае, когда дело касается семейной жизни, а также иммиграции, рамки обязательств государства по допуску на свою территорию родственников лиц, проживающих на его территории, изменяются в соответствии с особыми обстоятельствами соответствующих лиц и общественной заинтересованности" (п. 70 постановления).
Суд напомнил о факторах, которые принимаются во внимание в данном контексте:
— рамки связей в государстве — участнике Конвенции;
— наличие непреодолимых препятствий в отношении пребывания семьи в родной стране соответствующего иностранного гражданина;
— вопрос о том, имеются ли факторы иммиграционного контроля (например, история нарушений иммиграционного законодательства) или случаи несоблюдения общественного порядка, которые перевешивают в сторону принятия решения о запрете на въезд (п. 70 постановления).
Европейский Суд уточнил, что "… учитывая, что заявитель покинул Россию в марте 2011 года и впоследствии пытался повторно въехать в Россию, настоящая жалоба относится не к ситуации оседлого мигранта, но к ситуации иностранного гражданина, добивающегося разрешения на въезд в страну" (п. 74 постановления).

И Вы еще не осели в РФ прочно.

Так что только выезжать.

Оспорить можно по сути только по замужеству или продлить по обстоятельствам указанным в законе, но всё это маловероятные способы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Балашова Н.А., Балашова Т.Н., Шерстобоев О.Н. Комментарий к Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2013.

3. Миграционная карта — это звено в механизме миграционного контроля. Она заполняется при въезде и сдается при выезде из Российской Федерации. Данным документом фиксируется дата прибытия лица на российскую территорию, от которой затем отсчитывается срок нахождения иностранного субъекта в России. Сдача миграционной карты подтверждает завершение данного срока, то есть фактический выезд из страны. Следовательно, миграционная карта представляется основным доказательством в деле о нарушении срока, отведенного для временного пребывания. Особое значение она имеет в ситуации въезда в порядке, не требующем получения визы, поскольку будет единственным документом, подтверждающим право лица на нахождение в стране.
Действительно, лишенный права находится в стране иностранец, не покинувший ее территорию, остается в России без действительных визы, разрешения на временное проживание или вида на жительство. Иными словами, он находится в стране незаконно, что квалифицируется по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает назначение административного штрафа с выдворением или без такового.

Таким образом, поскольку срок миграционной карты истек, Вы попадаете под административную ответственность по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает назначение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Если бы Вы подали заявление на РВП в последний день, то тогда бы срок продлился.