Как правильно осуществить обмен долями с несовершеннолетним собственником?
Добрый день!
Мой сын Лев (5 лет) является собственником 1/4 квартиры в МО и 1/3 квартиры в Москве. Мы хотим обменять его долю в МО на долю в Москве, но опека говорит, что обмен несовершеннолетнего с близким родственниками невозможен (мы хотели обменять долю Сына на долю его Тети - сестры моего мужа). Правомерно ли это? Тетя является близкой родственницей сына? Возможно ли побороться с опекой в этом вопросе?
Собственники (Квартира МО (3 комн)) - Лев (5 лет), папа Льва, дедушка Льва и тетя Льва (дочь дедушки и бабушки, сестра папы Льва)
Собственники (Квартира в Москве (1 комн) - Лев (5лет), бабушка Льва и тетя Льва (дочь дедушки и бабушки, сестра папы Льва).
После такого обмена долями придется ли кому-то платить налог 13%, придется ли платить налог с продажи квартиры в МО? (сейчас она в собственность больше 3 лет, не очень понимаем, обнулится ли этот срок после смены долей и собственников в квартире).
Должен согласиться с коллегами, исходя из текста части 3 статьи 37 ГК РФ запрещается представлять интересы несовершеннолетнего при сделках с близкими родственниками родителей.
Приведу полный текст указанного уважаемым коллегой Андреем Власовым решения суда, оно должно быть Вам интересно и подтверждает мою ссылку на статью 172 Гражданского кодекса РФ, согласно которой если сделка совершается к выгоде несовершеннолетнего, то ее не признают недействительной, а отказ органа опеки может быть признан незаконным и необоснованным.
С уважением! Г.А. Кураев
Т.е. чтобы не мудрить с обменом долями, мы можем получить официальный отказ опеки и идти в суд? Ребенок в результате обмена станет владеть 2/3 квартиры в Москве. При этом исходя из кадастровой стоимости его 1/4 в МО почти в два раза меньше стоит 1/3 доли в Москве . Соответственно для ребенка такой обмен выгоден. Каковы наши шансы в суде, учитывая, что это Московская опека, и отзывы о ее работе пугающие?