Имеет ли право военкомат вручать повестку преподавателю в осенний призыв?

Я являюсь преподавателем государственного средне-специального учебного заведения.

Данное место работы основное, есть запись в трудовой книжке (должность преподаватель).

Отправил в военкомат заказное письмо с уведомлением с заявлением, в котором описываю ситуацию(образец заявления прикладываю)

Также приложил выписки из законов, заверенную работодателем копию трудовой и приказ о приеме на работу.

Военкомат получил письмо 23.09

Прописан в другом городе, поэтому вручить повестку они мне не могут.

Сейчас жду их ответа, но поскольку городок у нас небольшой до родителей дошла информация, что они хотят все равно вручить мне повестку через работодателя.

Но ведь по закону для меня срок призыва с 1 мая по 15 июля и в том же законе прописано, что явка по повестке на медкомиссию и заседание призывной - это мероприятия входящие в призыв.

Так вот сам вопрос:

Как мне быть, если они все-таки вручат мне повестку через работодателя, игнорируя мое уведомление?

Могу ли я отказаться от получения повестки или получить и не являться по ней, написав им очередное письмо с требованием соблюдать закон?

  • Zaiavlenie
    .docx
, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Отправил в военкомат заказное письмо с уведомлением с заявлением, в котором описываю ситуацию(образец заявления прикладываю) Также приложил выписки из законов, заверенную работодателем копию трудовой и приказ о приеме на работу.
Никита

Здравствуйте.

все верно сделали

это ст 25 фз о воинской обязанности

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
Представляется, что законодатель в этом случае исходил из того, что за указанный промежуток времени может быть сформирован соответствующий преподавательский состав на замену призываемым гражданам и до начала процесса обучения у преподавателей будет достаточно времени на подготовку к работе, в том числе на разработку, изучение, переработку и согласование учебных программ.
«Комментарий к Федеральному закону от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“
(постатейный)
(Уруков В.Н., Казаков С.Д., Полит О.И.)
(отв. ред. Г.Н. Жуков)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)
Прописан в другом городе, поэтому вручить повестку они мне не могут.
Никита

попробуют вручить на работе

что они хотят все равно вручить мне повестку через работодателя.
Никита

именно этим путем как раз — формально- имеют право так делать

Но ведь по закону для меня срок призыва с 1 мая по 15 июля и в том же законе прописано, что явка по повестке на медкомиссию и заседание призывной — это мероприятия входящие в призыв.
Никита

но вот тут вы правы — закон для этой категории работников установил льготу- 1 призыв в год. а не 2

при этом действительно- мед комиссия- это мероприятие связанное с призывом (исключение- это уточнение сведений- вот оно может быть круглогодично)

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
(ред. от 20.05.2014)
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
+

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 19.05.2015)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Как мне быть, если они все-таки вручат мне повестку через работодателя, игнорируя мое уведомление?
Никита

можно написать жалобу в прокуратуру на незаконный призыв

если вдруг по вам призывная комиссия вынесет решение о призыве- подавать в суд на обжалование- суд районный, по месту нахождения военкомата в рамках кас.

срок у вас на это 3 мес, надо будет платить небольшую гос пошлину и просить суд в иске (обязательно!) приостановить действие решения призывной комиссии — ст 85 и 86 кас

Никита
Клиент, г. Москва

"можно написать жалобу в прокуратуру на незаконный призыв"

то есть ехать на медкомиссию придется все равно? нельзя просто проигнорировать, написав им письмо, что данное мероприятие входит в понятие призыва, а в законе для меня прописаны особые сроки с 1 мая по 15 июля?

Поясню, до этого была отсрочка по аспирантуре(на 4 года, диссертацию не защитил), ехать в военкомат не особо хочется, чтобы не терять время, да и далековато...

то есть ехать на медкомиссию придется все равно?
Никита

если не поехать то сперва попадаете на штраф по ст 21.5 коап, он копеечный но все равно

либо не подписывать повестки (но через работодателя если передадут этот вариант не прокатит)

являться должны только по подписанным повесткам либо переданным через работодателя- это ст 31 фз о воинской обязанности

нельзя просто проигнорировать, написав им письмо, что данное мероприятие входит в понятие призыва, а в законе для меня прописаны особые сроки с 1 мая по 15 июля?
Никита

написать то можно, но формально оно повестку не отменяет

жалоба тоже не отменяет повестку но вот пыл военкомата запросто остудит

на 4 года, диссертацию не защитил), ехать в военкомат не особо хочется, чтобы не терять время, да и далековато…
Никита

до 27 лет еще далеко?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Никита!

Соглашусь с Владимиром: неявка на призывную мед.комиссию повлечет административную ответственность:

КОАП РФ:

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ваше письмо не освободит Вас от ответсвенности. Вам обязательно необходимо явиться на медкомиссию для медобследования. А далее уж, е при необходимости, обжаловать решение о призыве в суд или в призывную комиссию субъекта РФ.

Обжалование решений призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию – призывную комиссию субъекта РФ – производится в порядке, предусмотренном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В жалобе должны быть указаны:
-наименование органа, в который гражданин направляет письменное обращение, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;
-фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя. В случае несообщения фамилии гражданина ответ на жалобу не даётся;
-почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. В случае несообщения адреса ответ на жалобу не даётся;
-суть жалобы;
-личная подпись и дата.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к жалобе обращению документы и материалы либо их копии.
Рассмотрение жалобы производится бесплатно, жалоба государственной пошлиной не оплачивается.
Срок обращения гражданина с жалобой в административном порядке законом не установлен. Это означает, что по прошествии сколь угодно долгого времени со дня вынесения обжалуемого решения или совершения обжалуемого действия гражданин вправе обжаловать это решение (действие).
В трёхдневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ жалоба должна быть зарегистрирована. Общий срок рассмотрения любой жалобы, согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» — тридцать дней. Однако п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает специальный сокращённый срок рассмотрения жалобы на решение призывной комиссии. Жалоба должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ.
Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подачей жалобы на решение призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения по жалобе призывной комиссией субъекта РФ.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178405/#block_28#ixzz4LUoIhVfu

www.prizyv.net/advice/objal/