Есть ли шанс, что поменяют сбыт на хранение, если нет доказательств?

Добрый день, моего сына задержали с 170 таблетками экстази "МДМА", в фасованном виде. В моче так же найден МДМА. Сейчас идёт следствие, дали домашний арест. Возбуждено дело ч.3 ст.30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1. Никаких доказательств, что он сбывал наркотики нет и сын дал показания и признает, что употребляет наркотики и купил их через интернет для личного пользования. Никаких контрольных закупок не проводилось, его просто остановили на улице. Есть ли шанс, что поменяют сбыт на хранение? И могут ли обвинять в сбыте, основываясь только на крупном весе и фасовке?

, Надежда, г. Москва
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

изменить статью привлечения к ответственности может следователь, прокурор, суд. Ну что следователь не меняет — это понятно, им чем весомее — тем лучше. На стадии обвинительного заключения прокурор проверит дело, и если оно уже слишком «слабенькое», то переквалифицирует на хранение.

Повторюсь — МОЖЕТ изменить, а может и не изменить.
Обвинить в сбыте могут, но не факт что докажут.
В итоге всё и всегда решает суд

По моему мнению, вам нужно нанять адвоката, чтобы он на месте занимался этим делом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
И могут ли обвинять в сбыте, основываясь только на крупном весе и фасовке?
Надежда

Не в сбыте, а в покушении на сбыт ( вообще-то, по большому счёту, это не покушение, а приготовление к сбыту, поскольку на данной стадии возможен добровольный отказ от совершения преступления; но Верховный Суд РФ предписал квалифицировать такие факты, как покушение).

Да, количество и расфасовка наркотика может быть сочтена достаточным доказательством для покушения на сбыт. Подобных случаев масса. Впрочем, многое зависти от того, какой суд будет рассматривать дело. Ситуация весьма серьёзна, грозит лишение свободы на длительный срок. В каком районе Москвы расследуется дело?

Надежда
Клиент, г. Москва

Район Щукино расследует, меру пресечения Хорошевский суд избрал

Хорошевский суд
Надежда

В принципе, суд вполне вменяемый. Пару лет назад в этом суде моему подзащитному по «наркотическому» делу (сбыт группой лиц) судья назначил наказание ниже низшего предела (ст.64 УК РФ)

Разумеется, следует основывать защиту на том, что приобретал для личного употребления. Правда количество… гм… что-то много для личного. Однако, другого пути нет. Если потребуется помощь, обращайтесь, пожалуйста. Хотя, конечно, обещать стопроцентный результат не могу.