Нужно ли начислять НДС с агентского вознаграждения?

Добрый вечер! Компания резидент на УСН заключает агентский договор с не резидентом Принципалом(оказание услуг по регулярному заселению туристов в гостинице на территории РФ) Нужно ли начислять НДС с вознаграждения?

, Ирина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Исходя из данных Вашего вопроса, начислять НДС не нужно, поскольку агент (российская компания на УСН), оказывающий услугу на территории РФ, не признается плательщиком НДС.

Обязанность по уплате НДС может возникнуть, если аналогичные услуги для российской компании оказывает нерезидент. Тогда российская компания признается налоговым агентом (статья 161 НК РФ) и с выплат в пользу нерезидента обязана удерживать НДС и перечислять его в бюджет.

Статья 146 НК РФ
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Статья 148 НК РФ
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
3)услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;
Статья 161 НК РФ
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Можно дополнительный вопрос? А если гостиница, которая будет в данном случае исполнителем находится на ОСНО выставит счет-фактуру на услугу по размещению нерезидентов, должны ли мы будем (Мы-Агенты) перевыставить её Принципалу-нерезиденту?