Как быть, если отец дал добро на строительство, но не прописывает мужа, взять с него расписку?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,такой вопрос!Нам с мужем,его отец дал добро на продолжение строительства пристройки!Муж прописан у матери,мы попросили отца оформить этот кусок участка,чтобы спокойнее нам жилось,он отказался,говорит после моей смерти это все и так будет! Что мы можем сделать в таком случае?Расписку взять с него,и как правильно оформить?Он обижается что подходим к нему с такими вопросами!но мы хотим чтобы все было законно,чтобы в случае чего,он нас не выгнал!подскажите пожалуйста!?

, Марина, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Насильно воздействовать на волю Вашего отца нельзя. По своей сути, он имеет право распоряжаться своим имуществом так, как он считает нужным. И если он не хочет отдавать Вам часть (или целиком) земли, то заставить его это сделать нельзя. Если он говорит о том, что после его смерти всё будет Вашим, то рекомендую убедить его составить завещание на Вас, чтобы после его смерти никто кроме Вас не мог претендовать на указанное в завещании имущество. По-моему, в данной ситуации, это самое компромиссное решение.