Расчет по квартплате за место общего пользования нежилого помещения

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В доме два офисных помещения, соединенных одним коридором, т.е. местом общего пользования. Интересует размер оплаты за коммунальные услуги именно этого места общего пользования. Как рассчитывается сумма ? В целом понятно что пропорционально площади офиса, при равной квадратуре у нас 50 на 50. Оплата такая же, как и за офис, либо она ниже, либо мы вообще за эту площадь не должны платить ?

, Ильдар, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар, а эти помещения отдельные, каждое из них является самостоятельным и имеются свидетельства о праве собственности на каждое из них?

И кто требует оплату?

Ильдар
Клиент, г. Уфа

Помещения оба изначально нежилые, в собственности. Оплату будет выставлять новое ТСЖ. Возник вопрос об оплате места общего пользования. Расчет должен быть аналогичен ?

На сайте ЖКХ написано, дословно : В формулах расчета размера платы за коммунальные услуги Постановления № 354.....помещения общего пользования, входящие в состав общего имущества, в эту площадь не включаются.

Так как все таки ? Оплата есть ли ?

Вопрос в цене! Я должен платить так же за места общего пользования? Или меньше?
Ильдар
Помещения оба изначально нежилые, в собственности. Оплату будет выставлять новое ТСЖ. Возник вопрос об оплате места общего пользования. Расчет должен быть аналогичен?
Ильдар

Ильдар, учитывая, что данные помещения являются самостоятельными, то коридор является общим имуществом как указали коллеги.

Однако, Вы не платите именно за этот коридор отдельно, данный коридор входит в состав всего общего имущества, поэтому оплата происходит по общей цене, за все общее имущество, вне зависимости от того где оно находится.

за подъезд поменьше.
Ильдар

Именно как за подъезд. Но как-то странно у Вас рассчитывается платеж. Цена должна быть единой, т.к. Вы платите только за обслуживание общего имущества, за обслуживание Ваших помещений Вы не платите.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар, если вас интересует оплата по коридору, которое является местом общего пользования, то он входит в состав общего имущества МКД и оплата коммун услуг по нему происходит пропорционально совместно между всеми собственниками МКД.

в подтверждение

ст 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживанияболее одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

также существуют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354

п 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении,и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

вот данная строка в квитанции как раз и будет включать все расходы на общедомовые нужды, поделенная на кол-во собственников в равных долях

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ильдар, добрый вечер!

Согласно п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. Всостав общего имущества включаются: а)
помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

при этом, согласно п. 3,4 Правил

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости,
являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в
государственном земельном кадастре.
В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

если исходить из того, что указанный коридор общедомовое имущество то затраты на его содержание делятся между всеми собственниками помещений в МКД, как отметила коллега, также как и затраты на содержание иного общедомового имущества. Размер платы за содержание определяется либо общим собранием собственников либо если такое решение собранием не принято по тарифам установленным уполномоченным органом субъекта РФ. Плата за коммунальные услуги (вода, ЭЭ, отопление) общедомового имущества определяется исходя из объемов (по приборам учета либо по нормативам) потребленных коммунальных ресурсов и тарифов, установленных решением уполномоченного органа для организаций, осуществляющих поставку соответствующего коммунального ресурса в дом.

Ильдар
Клиент, г. Уфа

Андрей, я написал : В целом понятно что пропорционально площади офиса, при равной квадратуре у нас 50 на 50.

Вопрос другой был : сколько платить не места общего пользования ? СКОЛЬКО ? А не пропорции. За квартиру я допустим плачу 15,5р. за квадрат, за подъезд поменьше. Аналогия надеюсь вам понятна.

Вопрос другой был: сколько платить не места общего пользования? СКОЛЬКО? А не пропорции. За квартиру я допустим плачу 15,5р. за квадрат, за подъезд поменьше. Аналогия надеюсь вам понятна.
Ильдар

Ильдар, у вас есть помещение в МКД с определенной площадью. В МКД есть другие помещения имеющие собственников, также в МКД есть площади не имеющие конкретных собственников — общедомовое имущество. Относительно определения состава общедомового имущества мы с коллегами писали, указанный коридор скорее всего также относиться к ОДМ и его площадь включается в общую площадь всего ОДМ дома и расходы на содержание всего ОДМ (включая ваш коридор) деляться между всеми собственниками помещений МКД пропорционально площади. Если же коридор указанный в вопросе не является ОДМ за его содержание должен платить его собственник. Для того чтобы понять входит указанный коридор в состав ОДМ или не входит можно направить письменный запрос в УК на основании

Постановление Правительства РФ от
23.09.2010 N 731 (ред. от 27.09.2014) «Об утверждении стандарта
раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере
управления многоквартирными домами». Если указанный коридор в составе ОДМ он не должен как то отдельно выделяться.