Доп.соглашение об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением общей площади

Здравствуйте! Приняли квартиру от застройщика в июле по передаточному акту-приема передачи по ДДУ. В акте указан метраж общей/жилой площади, стоимость квартиры, акт составлен в 3х экземплярах - для нас, застройщика и регпалаты. Общая площадь по сравнению с ДДУ увеличилась на 1,3 м2 - 0,9 м2 жилая и 0,4 м2 нежилая, стоимость квартиры осталась неизменной. По истечении двух месяцев нас вызывает управляющая компания, которой передан дом, и просит подписать второй передаточный акт и доп.соглашение об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением общей площади. Сумму в доп.соглашении рассчитали как за 1,3м жилой, хотя часть из нее относится к лоджии. Подскажите, как действовать в данной ситуации? Пока мы заказали в БТИ повторный замер. Спасибо!

, Михаил, г. Бугульма
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, как действовать в данной ситуации? Пока мы заказали в БТИ повторный замер. Спасибо!
Михаил

Здравствуйте.

Во первых не понятно причем тут ук вообще — это не их дело.

Во вторых- общаться с ними только письменно

на счет замеров- поступили правильно — лучше перепроверить все, но никакие акты больше не подписывайте (до результатов бти- 100%, дальше будет видно)

квартира вами принята, застройщик все подписал без претензий, право собственности- вы получили- пока все идет вам на пользу.

Они вам какие то требования письменно выдали?

Михаил
Клиент, г. Бугульма

Владимир, приглашали только по телефону, заказных писем не направляли. По поводу второго акта как раз мы в недоумении, раз первый всеми подписан, с какой стати писать второй. Просто решили заработать на жильцах деньги, потому что мы не первые и не десятые, кому подсовывают допник

приглашали только по телефону
Михаил

на это вы можете не реагировать вообще

Просто решили заработать на жильцах деньги, потому что мы не первые и не десятые, кому подсовывают допник
Михаил

не понятно тогда только почему от имени ук такие попытки

ДДУ предусмотрено изменение цены в случае увеличения площади?
Чернобавский Дмитрий

даже если бы и было предусмотрено- причем тут ук? это застройщик бы тогда требования выдвигал, да и как бы он подписал акт приема передачи тогда

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По истечении двух месяцев нас вызывает управляющая компания, которой передан дом, и просит подписать второй передаточный акт и доп.соглашение об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением общей площади.
Михаил

Здравствуйте, в связи с чем они такие требования выдвигают? Если между вами и застройщиком акт подписан, согласно которого вы претензий друг к другу не имеете

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Сумму в доп.соглашении рассчитали как за 1,3м жилой, хотя часть из нее относится к лоджии.
Михаил

Не имеют право требовать выплаты средств

Подскажите, как действовать в данной ситуации?
Михаил

Требовать основания, в связи с чем требуют, если имеется акт. Они требование письменное прислали?

Если нет, то можете игнорировать, если письменное, то необходимо на него ответить и приложить подписанный акт между Вами и застройщиком

Пока мы заказали в БТИ повторный замер.
Михаил

Считаю, что поторопились

Михаил
Клиент, г. Бугульма

Спасибо Виолетта! Требования о подписании бумаг выдвигались только по телефону. По ДДУ есть пункт о том, что в случае снижения площади квартиры более чем на 1м2 нам компенсирует застройщик и, соответственно, при увеличении более 1м2 площади компенсируем мы застройщику.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скажите а в ДДУ предусмотрено изменение цены в случае увеличения площади?

Примите к сведению положение ст.5 №214-ФЗ

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Владимир, приглашали только по телефону, заказных писем не направляли. По поводу второго акта как раз мы в недоумении, раз первый всеми подписан, с какой стати писать второй. Просто решили заработать на жильцах деньги, потому что мы не первые и не десятые, кому подсовывают допник
Михаил

Михаил, до письменного обращения можете не реагировать на звонки, но проверьте договор на предмет наличия условия о возможности изменения цены и при каких условиях, т.к. то что подписали акт передачи не говорит об отсутствии права требовать доплаты, если это предусмотрено ДДУ. другой вопрос при наличии права о полномочиях УК что-то требовать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сумму в доп.соглашении рассчитали как за 1,3м жилой, хотя часть из нее относится к лоджии.
Михаил

Если я правильно поняла, то у Вас засчитали лоджию в жилую площадь.

Однако подобный подсчет незаконен.

Статья 15. ЖК РФ Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В договорах иногда прописывают отдельно стоимость балконов и лоджий, но ни при каких обстоятельствах она не может быть включена в жилую площадь, т.к. не подлежит включения даже в общую.

Михаил
Клиент, г. Бугульма

Спасибо большое Марина!, получается увеличение общей площади квартиры произошло только на 0.9 но не более 1м2. И, соответственно, под пункт ДДУ о компенсации вообще не попадает...

Спасибо большое Марина!, получается увеличение общей площади квартиры произошло только на 0.9 но не более 1м2. И, соответственно, под пункт ДДУ о компенсации вообще не попадает…
Михаил

Получается так, если Вы все правильно написали.