8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Доп.соглашение об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением общей площади

Здравствуйте! Приняли квартиру от застройщика в июле по передаточному акту-приема передачи по ДДУ. В акте указан метраж общей/жилой площади, стоимость квартиры, акт составлен в 3х экземплярах - для нас, застройщика и регпалаты. Общая площадь по сравнению с ДДУ увеличилась на 1,3 м2 - 0,9 м2 жилая и 0,4 м2 нежилая, стоимость квартиры осталась неизменной. По истечении двух месяцев нас вызывает управляющая компания, которой передан дом, и просит подписать второй передаточный акт и доп.соглашение об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением общей площади. Сумму в доп.соглашении рассчитали как за 1,3м жилой, хотя часть из нее относится к лоджии. Подскажите, как действовать в данной ситуации? Пока мы заказали в БТИ повторный замер. Спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Бугульма
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Подскажите, как действовать в данной ситуации? Пока мы заказали в БТИ повторный замер. Спасибо!
Михаил

Здравствуйте.

Во первых не понятно причем тут ук вообще — это не их дело.

Во вторых- общаться с ними только письменно

на счет замеров- поступили правильно — лучше перепроверить все, но никакие акты больше не подписывайте (до результатов бти- 100%, дальше будет видно)

квартира вами принята, застройщик все подписал без претензий, право собственности- вы получили- пока все идет вам на пользу.

Они вам какие то требования письменно выдали?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Бугульма

Владимир, приглашали только по телефону, заказных писем не направляли. По поводу второго акта как раз мы в недоумении, раз первый всеми подписан, с какой стати писать второй. Просто решили заработать на жильцах деньги, потому что мы не первые и не десятые, кому подсовывают допник

приглашали только по телефону
Михаил

на это вы можете не реагировать вообще

Просто решили заработать на жильцах деньги, потому что мы не первые и не десятые, кому подсовывают допник
Михаил

не понятно тогда только почему от имени ук такие попытки

ДДУ предусмотрено изменение цены в случае увеличения площади?
Чернобавский Дмитрий

даже если бы и было предусмотрено- причем тут ук? это застройщик бы тогда требования выдвигал, да и как бы он подписал акт приема передачи тогда

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По истечении двух месяцев нас вызывает управляющая компания, которой передан дом, и просит подписать второй передаточный акт и доп.соглашение об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением общей площади.
Михаил

Здравствуйте, в связи с чем они такие требования выдвигают? Если между вами и застройщиком акт подписан, согласно которого вы претензий друг к другу не имеете

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства


1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Сумму в доп.соглашении рассчитали как за 1,3м жилой, хотя часть из нее относится к лоджии.
Михаил

Не имеют право требовать выплаты средств

Подскажите, как действовать в данной ситуации?
Михаил

Требовать основания, в связи с чем требуют, если имеется акт. Они требование письменное прислали?

Если нет, то можете игнорировать, если письменное, то необходимо на него ответить и приложить подписанный акт между Вами и застройщиком

Пока мы заказали в БТИ повторный замер.
Михаил

Считаю, что поторопились

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Бугульма

Спасибо Виолетта! Требования о подписании бумаг выдвигались только по телефону. По ДДУ есть пункт о том, что в случае снижения площади квартиры более чем на 1м2 нам компенсирует застройщик и, соответственно, при увеличении более 1м2 площади компенсируем мы застройщику.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

скажите а в ДДУ предусмотрено изменение цены в случае увеличения площади?

1
0
1
0

Примите к сведению положение ст.5 №214-ФЗ

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
1
0
1
0
Владимир, приглашали только по телефону, заказных писем не направляли. По поводу второго акта как раз мы в недоумении, раз первый всеми подписан, с какой стати писать второй. Просто решили заработать на жильцах деньги, потому что мы не первые и не десятые, кому подсовывают допник
Михаил

Михаил, до письменного обращения можете не реагировать на звонки, но проверьте договор на предмет наличия условия о возможности изменения цены и при каких условиях, т.к. то что подписали акт передачи не говорит об отсутствии права требовать доплаты, если это предусмотрено ДДУ. другой вопрос при наличии права о полномочиях УК что-то требовать.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сумму в доп.соглашении рассчитали как за 1,3м жилой, хотя часть из нее относится к лоджии.
Михаил

Если я правильно поняла, то у Вас засчитали лоджию в жилую площадь.

Однако подобный подсчет незаконен.

Статья 15. ЖК РФ Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В договорах иногда прописывают отдельно стоимость балконов и лоджий, но ни при каких обстоятельствах она не может быть включена в жилую площадь, т.к. не подлежит включения даже в общую.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Бугульма

Спасибо большое Марина!, получается увеличение общей площади квартиры произошло только на 0.9 но не более 1м2. И, соответственно, под пункт ДДУ о компенсации вообще не попадает...

Спасибо большое Марина!, получается увеличение общей площади квартиры произошло только на 0.9 но не более 1м2. И, соответственно, под пункт ДДУ о компенсации вообще не попадает…
Михаил

Получается так, если Вы все правильно написали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Предпринимательское право
Доход равен разнице между нашей ценой и опт ценой + с процентом байера и +со стоимостью доставки в Россию
Приватный вопрос.
, вопрос №4087238, Liza, г. Москва
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016