Если платить долг частями, приставы будут пересчитывать его или снимут по ИЛ?

Здравствуйте! Получили судебный приказ о взыскании с нас долга. Сколько времени пройдёт до того когда пристава заведует исполнительный процесс? Если платить частями, пристава будут пересчитывать долг или снимут по исполнительной листу?

, Галина, г. Москва
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. 1. Вы можете отменить судебный приказ если не прошло 10 дней.  Вопрос в том, что это Вам даст. Поэтому, если Вы с ним не согласны по какой то причине, можете отменить написав заявление в суд.  Приставы сначала обязаны предложить погасить долг в добровольном порядке. Если не заплатите в течение 5 дней, начнут процедуру взыскания. Что касается отсрочки: Вы можете и в суд обратиться и к приставам попросить рассрочку исполнения судебного акта. Если не будет закреплённого в установленном порядке документа, предоставляющего рассрочку, приставы не ограничены в свободе своих действий. Но по опыту можно уверенно сказать, что если Вы будете оплачивать частями, они не будут вас теребить.