Не платят зарплату более 2 месяцев, что делать?

Доброе время суток! Прошу Вашего совета, работаю в организации и более 2 месяцев не получаю полную выплату заработной платы, официальную переводят на карту регулярно остальную сумму задерживают, не оплачивают отпуск. Хочу уволится, но имею двух иждивенцев в своей семье. Как поступить, как получить полный расчет? Положена ли компенсация за задержку з\п?

, Андрей Щенников, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Андрей.

Из вашего вопроса усматривается, что вы получаете «белую» (официальную) и «черную» ( не официальную) заработную плату. «Белую» вам выплачивают регулярно, а «черную» задерживаю? Если это так. То можете забыть про какую либо компенсацию, так как ни один законодательный акт не регулирует правоотношения работника и работодателя при зарплате в «конвертах».

Что касается отпуска, то на работодателя распространяются требования ст. 122 Трудового кодекса РФ "- Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст.236 ТК, он обязан перечислить Вам отпускные с учетом процентов. Размер компенсации устанавливается коллективным договором или трудовым договором и не может быть ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченной суммы заработной платы.

К административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ привлекаются должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде.

Вот инстанции в которые вы можете обратиться: Трудовая инспекция, прокуратура, суд.

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы говорите о «серой» зарплате, правильно понимаю?

Андрей Щенников
Клиент, г. Москва

Да все верно. Зарплата серая.

К сожалению, в данной ситуации мы можем говорить только о нарушениях, связанных с " белой частью" зп, т.е. если ее задерживают или по ней не оплачивают отпуска.