Что делать, если прямо на улице застрелили мою собаку?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Убили мою собаку дворняжку маленькую но домашнюю. Застрелили прямо на улице. Якобы она задавила и утащила гуся. Были свидетели. Да она уже просто потрошила мёртвого гуся. У нас всё лето возле дома ходят гуси и она не одного не съела и не задавила. Завтра хотим писать заявление. Какой закон?

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Это статья 245 УК РФ, жестокое обращение с животными:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

В заявлении желательно описать наиболее подробно обстоятельства.

Кроме того, если собаку застрелили, и это происходило на территории населенного пункта, то применима ещё статья КоАП:

«Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему».
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

За стрельбу можно привлечь. Про свидетелей Вы не указали, чьи это свидетели, возраст (если это совершено при детях то тут уже и другая статья) в общем подробнее распишите