Возврат или обмен телефона

Здравствуйте. Приобрел телефон iPhone 3Gs в магазине МТС (ЗАО РТК). При покупке задал вопрос продавцу, имеется ли в нем фронтальная камера. На что получил утвердительный ответ, что да в нем присутствует и функционирует должным образом фронтальная камера, но демонстрации этой функции не было. В процессе эксплуатации и изучения телефона выяснил, что в данной модели не предусмотрена вышеуказанная камера. Прошло пять дней со дня покупки, я пришел в магазин с целью обменять или вернуть деньги за телефон. Написал претензию, сослался на статью 12 Закона о защите прав потребителей, и указал, что мне была предоставлена ложная информация об обладании товаром желательными характеристиками. В течении недели получил ответ об отказе в обмене или возврате денежных за телефон. «На основании ст.25 ЗПП, мобильный телефон надлежащего качества не подлежит возврату или обмену ввиду того что входит в перечень товаров не подлежащих обмену или возврату. Так же указали, что в моем присутствии была произведена проверка качества и свойств телефона, после чего договор купли-продажи был согласован мной что подтверждает кассовый чек и передача товара». Но на самом деле демонстрация была сделана не в полном объеме, это может подтвердить свидетель, который присутствовал при покупке. Скажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия? если я все таки намерен вернуть или обменять телефон на другую модель. Заранее благодарю.

, Алексей, г. Сочи
Заур Коши
Юрист

Надо подавать в суд. В настоящее время в магазанх сотовой связи установлены видеокамеры, записи с которых можно использовать в суде наряду с показаниями свидетеля, что продавец намеренно ввел Вас в заблуждение и т.д.

Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 29.06.2010) "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"

22. Рассматривая требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суд должен исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (ст. 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Закона).

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6)

Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона должна в наглядной и доступной форме доводиться до сведения потребителя при заключении договоров о реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания. Учитывая это, предоставление данной информации на иностранном языке, без сообщения перевода в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 Закона, следует расценивать как непредоставление необходимой информации с наступлением последствий, перечисленных в п. п. 1, 2, 3 ст. 12 Закона.

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 21.11.2000 N 32)

Учтите также ст. 10, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей"

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)