Можно ли считать приказ о назначении на должность одной из форм трудового договора?

Был приказ о назначении на должность директора по срочному трудовому договору на 1 год, банк требует подписанный срочный договор. Начальство ссылаясь на КЗоТ объясняет, что договор устный, а факт его заключения - приказ о назначении.

Как это юридически объяснить банку?

, Александр,
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр- в соответствии со ст 56 Трудового Кодекса РФ- трудовой договор -это соглашение между работником и работодателем.В соответствии со ст.67 Трудового Кодекса РФ- трудовой договор заключается в письменной форме. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме — считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Однако, в этом случае- письменный договор должен быть оформлен в течение трех рабочих дней с момента фактического допущения работника к работе. Так что- договор должен быть оформлен в письменном виде и приказ о приеме на работу- это не договор.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Начальство ссылаясь на КЗоТ объясняет, что договор устный
Александр

1. КЗоТ отменен еще в 2002 году. Сейчас действует Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Трудовой договор заключается только в письменной форме. Устная форма договора не предусмотрена законодательством.

Статья 67. Форма трудового договора Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе…
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Речь идет о коммерческой организации? Директор не является ее единственным учредителем? В этом случае действительно возможен вариант отсутствия трудового договора с директором, что подтверждается рядом разъяснений ведомственных органов, судебной практикой.