8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать приказ о назначении на должность одной из форм трудового договора?

Был приказ о назначении на должность директора по срочному трудовому договору на 1 год, банк требует подписанный срочный договор. Начальство ссылаясь на КЗоТ объясняет, что договор устный, а факт его заключения - приказ о назначении.

Как это юридически объяснить банку?

, Александр,
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр- в соответствии со ст 56 Трудового Кодекса РФ- трудовой договор -это соглашение между работником и работодателем.В соответствии со ст.67 Трудового Кодекса РФ- трудовой договор заключается в письменной форме. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме — считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Однако, в этом случае- письменный договор должен быть оформлен в течение трех рабочих дней с момента фактического допущения работника к работе. Так что- договор должен быть оформлен в письменном виде и приказ о приеме на работу- это не договор.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

Начальство ссылаясь на КЗоТ объясняет, что договор устный
Александр

1. КЗоТ отменен еще в 2002 году. Сейчас действует Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Трудовой договор заключается только в письменной форме. Устная форма договора не предусмотрена законодательством.

Статья 67. Форма трудового договора Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе…
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Речь идет о коммерческой организации? Директор не является ее единственным учредителем? В этом случае действительно возможен вариант отсутствия трудового договора с директором, что подтверждается рядом разъяснений ведомственных органов, судебной практикой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 27.09.2016