Как вести себя при нарушении миграционного режима?

Превысил срок пребывания в РФ на два месяца. Собираюсь ехать домой. Состою в официальном браке с гражданкой РФ (собственно вместе с ней и еду). Вопрос: что мне грозит на таможне? чем мне аргументировать это нарушение? да и вообще...посоветуйте как быть!

, максим, г. Кропоткин
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! У Вас могут быть большие проблемы, Вам грозит административная ответственность ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Также, уже возможно вынесли, или вынесут решение о неразрешении въезда в РФ. Вопрос о привлечении к административной ответственности будет решаться в судебном порядке, в данном случае скорее всего Вас выпустят но обратно уже не впустят так как будет решение о закрытии въезда. Советую проверить наличие запрета на официальном сайте МВД России services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000. Если запрет есть, его нужно отменять путем или обращения в МВД или в суд. В данном случае значение будет иметь уважительность причин нарушения срока пребывания, также, наличие родственников в РФ и т.д. Но как правило наличие супруга (супруги) гражданина РФ не освобождает иностранного гражданина от ответственности. Должны быть устойчивые семейные связи, положительные характеристики и т.д.

В общем все зависит от конкретной ситуации. Если нужна помощь в составлении заявлений в МВД, суд, обращайтесь.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Максимально, что вам могут сделать это штраф, да будут требовать выдворение, но если жена гражданка России то выгнать вас от сюда не смогут