Есть вероятность отделаться штрафом за 2,5 гр амфетамина?

Здравствуйте. два грамма амфетамина брал закладкой. как только поднял меня сразу же приняли сотрудники уголовного розыска. экспертиза показала 2,5 гр смесь содержащую амфетамин. Приобретал без цели сбыта. Во всем признался, + пошёл на сотрудничество. Женат, жена на седьмом месяце беременности.

Скажите, есть вероятность отделаться штрафом?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
экспертиза показала 2,5 гр смесь содержащую амфетамин
Сергей

Вы не путаете с весом. 2,5гр это крупный размер.

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Штраф может быть только наряду с основным наказанием, которое по данной статье в виде лишения свободы.

Приобретал без цели сбыта.
Сергей

Если не состояли на учете у врача нарколога стоит пройти курс лечения от наркозависимости. Иной раз Это наряду с другими смягчающими наказание, скажется на назначении более мягкого наказания. Сведения о беременности супруги также предоставьте следствию.

Во всем признался, + пошёл на сотрудничество.
Сергей

Признание вины, способствование раскрытию преступления суд может признать смягчающим наказание обстоятельством.

Сотрудничество, чтобы суд учел для смягчения наказания надо оформлять процессуально, иначе в материалах дела такие ваши действия просто будут отсутствовать. По этому вопросу активно должен участвовать ваш защитник.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового
Есть вероятность отделаться штрафом за 2,5 гр амфетамина?
Сергей

Если будет предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, то санкция предусматривает наказание в виде штрафа.

Если по ч.2, то штраф может быть применен как дополнительное наказание.