Имеют ли право сотрудники полиции остановить на улицы и отвезти на мед освидетельствование?

Остановили на улице,обыскали-ничего не нашли ,стали распрашивать откуда и куда,что-то им не понравилось,заставили сесть в машину и повезли в отделение ,где начали "разводить" на то,что сейчас поедем на освидетельствование лучше сразу признайся,короче на взятку намекали,пришлось выложить сумму,так как не уверен в их порядочнсти какие мои права в этом случае?

, Арсений, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если были уверены в том, что наркотики не употребляли — нужно было ехать на освидетельствование. Отказаться от освидетельствования Вы могли — но это та же самая ст. 20.20 КОАП РФ.

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества

Арсений
Клиент, г. Москва

Только не в Москве,очень много случаев подстав и тд,врачи в сговоре

Не впервые вижу некомпетентный ответ предыдущего юриста и в очередной раз не стал бы реагировать, если бы он не стал меня поправлять)). Вас, не специалиста, его ответ не зря смутил — достаточно просто внимательно прочитать содержание приведенной мной статьи.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Предыдущий ответ немного неверен. Если вы не водитель транспортного средства, то вы имеете права вообще ничего не проходить, даже пальцы не сдавать. Даже если вы водитель, вы имеете право отказаться ( но тогда лишение прав и штраф).

Про употребление — если вы употребили дома — то ничего вам не будет, если вы скажете что, я пил посредине стадиона или в детском парке, то тогда да, будет 20.20

Забрать могут любого человека и доставить в отделение — это законно. ( к примеру — для выяснения личности).

Поэтому никаких 20.20, не волнуйтесь. Вот что вы дали взятку — это очень плохо, потому что, возможно, будет так, что им нужен факт взятки, чтобы вас на это привлечь уже по УГОЛОВНОЙ СТАТЬЕ.

Арсений
Клиент, г. Москва

То есть ,если я очивидно нахожусь в состоянии НО(зрачки и т.д),то я имею право отказаться от освидетельствования и не попаду под второй пунтк данной статьи?меня смущает,что в нем указано "невыполнение законного требования долж.лица полагающего,что я в состоянии НО" как бы я мог ответить им ,какой статьей аппелировать?спасибо

Уточняю: Из ваших же слов

имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача

Касается только наркотиков. Про алкоголь ничего не сказано, заметьте. Читаем мой ответ внимательнее.