388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Имеют ли право сотрудники полиции остановить на улицы и отвезти на мед освидетельствование?

Остановили на улице,обыскали-ничего не нашли ,стали распрашивать откуда и куда,что-то им не понравилось,заставили сесть в машину и повезли в отделение ,где начали "разводить" на то,что сейчас поедем на освидетельствование лучше сразу признайся,короче на взятку намекали,пришлось выложить сумму,так как не уверен в их порядочнсти какие мои права в этом случае?

27 Сентября 2016, 18:02, вопрос №1390162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если были уверены в том, что наркотики не употребляли — нужно было ехать на освидетельствование. Отказаться от освидетельствования Вы могли — но это та же самая ст. 20.20 КОАП РФ.

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества

27 Сентября 2016, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Арсений
клиент, г. Москва

Только не в Москве,очень много случаев подстав и тд,врачи в сговоре

27 Сентября 2016, 19:24
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Не впервые вижу некомпетентный ответ предыдущего юриста и в очередной раз не стал бы реагировать, если бы он не стал меня поправлять)). Вас, не специалиста, его ответ не зря смутил — достаточно просто внимательно прочитать содержание приведенной мной статьи.

27 Сентября 2016, 20:00
Арсений
клиент, г. Москва

То есть,если я отказываюсь ,то на меня накладывают штраф или арест,по решению суда конечно и в базе про меня будет сказано ,Админ нарушение по статье такой то:отказа от мед освидельствования?спасибо

27 Сентября 2016, 20:13
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

В базе будет просто: привлечен по ст. 20.20. часть 2, поэтому по базе без наличия решения суда понять, были ли Вы в наркотическом опьянении или просто отказались от освидетельствования — будет нельзя. Поэтому я и считаю, что нужно было ехать на освидетельствование.

Про алкоголь ничего не сказано, заметьте. Читаем мой ответ внимательнее.
Тимин Максим

Согласен, ничего. Как, собственно, и в самом вопросе. Ничего плохого в том, что Вы рассказали человеку о том, чего он не спрашивал — бесполезных знаний нет. Но считаю, что не стоило безосновательно сообщать ему, что ответ который дали на ЕГО вопрос — неверен.

27 Сентября 2016, 21:10
Адвокат - Максим
112
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 112ответов
  • 25отзывов

Предыдущий ответ немного неверен. Если вы не водитель транспортного средства, то вы имеете права вообще ничего не проходить, даже пальцы не сдавать. Даже если вы водитель, вы имеете право отказаться ( но тогда лишение прав и штраф).

Про употребление — если вы употребили дома — то ничего вам не будет, если вы скажете что, я пил посредине стадиона или в детском парке, то тогда да, будет 20.20

Забрать могут любого человека и доставить в отделение — это законно. ( к примеру — для выяснения личности).

Поэтому никаких 20.20, не волнуйтесь. Вот что вы дали взятку — это очень плохо, потому что, возможно, будет так, что им нужен факт взятки, чтобы вас на это привлечь уже по УГОЛОВНОЙ СТАТЬЕ.

27 Сентября 2016, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Арсений
клиент, г. Москва

То есть ,если я очивидно нахожусь в состоянии НО(зрачки и т.д),то я имею право отказаться от освидетельствования и не попаду под второй пунтк данной статьи?меня смущает,что в нем указано "невыполнение законного требования долж.лица полагающего,что я в состоянии НО" как бы я мог ответить им ,какой статьей аппелировать?спасибо

27 Сентября 2016, 19:21
112
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уточняю: Из ваших же слов

имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача

Касается только наркотиков. Про алкоголь ничего не сказано, заметьте. Читаем мой ответ внимательнее.

27 Сентября 2016, 20:36
112
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уточняю для полного понимания ситуации:

Из вопроса клиента не ясно, был ли он в состоянии опьянения, или не был. Давайте различать понятия употребление и состояние опьянения.

В своем ответе я имел в виду лишь употребление алкоголя, а не нахождение в с состоянии опьянения в общественном месте. Сам факт употребления алкоголя в какой то период времени в разрешенном месте, как мы знаем не является правонарушением.

Из объяснений в вопросе делается вывод ( если я правильно его сделал), что забрали просто так, без повода и начали пугать медицинским освидетельствованием НЕ УПОТРЕБЛЯВШЕГО ни алкоголя ни запрещенных веществ гражданина, но он опасался, что следователи заодно с врачами.

Если человек не употреблял, то 20.20 ему не грозит.

Вот, собственно и весь ответ.

27 Сентября 2016, 20:54
112
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Теперь По поводу 20.20 (2)

Если вы находитесь в состоянии Наркотического опьянения, и отказываетесь от прохождения экспертизы, то санкция будет такая же, что и если бы вы прошли экспертизу, и был бы подтвержден факт.

НО

Если вы чисты, и реально ничего не принимали (наркотики), то как можно быстрее идем в другой центр ( можно в два разных, сдаем анализы, опровергаем результаты экспертизы), и получается, что сотрудники и врач совершили подлог.

Поэтому если вы чисты — не бойтесь защищать свои права, и не давайте взяток, потому что можно пострадать намного серьезнее

27 Сентября 2016, 21:00
112
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уважаемый Олег, мы уже обсудили в приватном чате разницу между словами «вам нужно» и «вы обязаны по требованию должностного лица»

А из первичного вопроса очень сложно понять, о какой проблеме человек говорил.

28 Сентября 2016, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.