8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники полиции остановить на улицы и отвезти на мед освидетельствование?

Остановили на улице,обыскали-ничего не нашли ,стали распрашивать откуда и куда,что-то им не понравилось,заставили сесть в машину и повезли в отделение ,где начали "разводить" на то,что сейчас поедем на освидетельствование лучше сразу признайся,короче на взятку намекали,пришлось выложить сумму,так как не уверен в их порядочнсти какие мои права в этом случае?

, Арсений, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Если были уверены в том, что наркотики не употребляли — нужно было ехать на освидетельствование. Отказаться от освидетельствования Вы могли — но это та же самая ст. 20.20 КОАП РФ.

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества

0
0
0
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Москва

Только не в Москве,очень много случаев подстав и тд,врачи в сговоре

Не впервые вижу некомпетентный ответ предыдущего юриста и в очередной раз не стал бы реагировать, если бы он не стал меня поправлять)). Вас, не специалиста, его ответ не зря смутил — достаточно просто внимательно прочитать содержание приведенной мной статьи.

0
0
0
0
Максим Тимин
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Предыдущий ответ немного неверен. Если вы не водитель транспортного средства, то вы имеете права вообще ничего не проходить, даже пальцы не сдавать. Даже если вы водитель, вы имеете право отказаться ( но тогда лишение прав и штраф).

Про употребление — если вы употребили дома — то ничего вам не будет, если вы скажете что, я пил посредине стадиона или в детском парке, то тогда да, будет 20.20

Забрать могут любого человека и доставить в отделение — это законно. ( к примеру — для выяснения личности).

Поэтому никаких 20.20, не волнуйтесь. Вот что вы дали взятку — это очень плохо, потому что, возможно, будет так, что им нужен факт взятки, чтобы вас на это привлечь уже по УГОЛОВНОЙ СТАТЬЕ.

0
0
0
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Москва

То есть ,если я очивидно нахожусь в состоянии НО(зрачки и т.д),то я имею право отказаться от освидетельствования и не попаду под второй пунтк данной статьи?меня смущает,что в нем указано "невыполнение законного требования долж.лица полагающего,что я в состоянии НО" как бы я мог ответить им ,какой статьей аппелировать?спасибо

Уточняю: Из ваших же слов

имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача

Касается только наркотиков. Про алкоголь ничего не сказано, заметьте. Читаем мой ответ внимательнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Имеет ли права на наследство дочь?
Добрый день! Подскажите по ситуации, умер отец, остались жена, сын и дочь от предыдущего брака. С ней он не общается уже долгое время. Осталось много имущества(квартира, дача, машина) оформленные на него, жену и сына в разных долях. Имеет ли права на наследство дочь? И что она может получить?
, вопрос №3922059, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Социальное обеспечение
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
, вопрос №3921055, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Тендеры и закупки
Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН?
Добрый день! По закупке приведенной ниже по ссылке, заказчик сравнивает предложения участников с учетом НДС. Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=15965767
, вопрос №3920931, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016