Правомерно ли работодатель отказывается компенсировать дни неиспользованного отпуска деньгами?

На текущий момент у меня накопилось 57 дней неиспользованного отпуска. Работодатель отказывается компенсировать часть отпускных дней деньгами, разрешает только отгулять.

Имеет ли он право отказать в денежной компенсации?

, Максим Викторович, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 57 дней за 2 года?

Если ваш ежегодный отпуск не превышает 28 дней, то работодатель не вправе вам его компенсировать денежными средствами. Компенсация выплачивается только при увольнении. Неиспользованные дни вы должны отгулять.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.