Выезд ребенка с пересечением границы без родителей с экскурсионной группой

Здравствуйте, ребенку 16 лет с экскурсионной группой планируют ехать через Литовскую границу в Калининград, достаточно ли будет согласие на выезд от одного родителя или обязательно нужно от обоих?

, Ирина, п. Дугна
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию». Применению также подлежит Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж».

В соответствии с указанными документами для выезда достаточно согласия одного из родителей.

Обращаю Ваше внимание, что для получения визы, в том числе транзитной, в Литву необходимо согласие от обоих родителей (информацию можно уточнить в визовом центре Литвы +7(499) 703-49-84 или +7(499) 704-36-65).