Выезд ребенка с пересечением границы без родителей с экскурсионной группой
Здравствуйте, ребенку 16 лет с экскурсионной группой планируют ехать через Литовскую границу в Калининград, достаточно ли будет согласие на выезд от одного родителя или обязательно нужно от обоих?
Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию». Применению также подлежит Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж».
В соответствии с указанными документами для выезда достаточно согласия одного из родителей.
Обращаю Ваше внимание, что для получения визы, в том числе транзитной, в Литву необходимо согласие от обоих родителей (информацию можно уточнить в визовом центре Литвы +7(499) 703-49-84 или +7(499) 704-36-65).