Как оспорить взыскание переплаченной зарплаты, если она не превышает сумму по договору?

Здравствуйте. Я устроилась на работу "Бистро-Ешка", продавцом-кассиром и по совместительству кассиром-операционистом, при трудоустройстве заключили договор на оплату 18000 и 18000. Работаю сутки через трое, соответственно в месяце 7 или 8 смен.Но работая оказалось что нам будут платить 150 руб.в час, за сутки получается 3600, при этом у нас нет не перерыва, ни отдыха, 24 часа на ногах. и это за 25200-это за 7 смен и 28800 -это за 8 смен в месяце. (вопрос где обещанные 36000?) с февраля нам начали платить 36000, но в этом месяце нам заявили, что мы получали лишние деньги и с нас теперь будут вычитывать все что нам переплатили. Хотелось бы узнать что нам делать в этой ситуации?

, Альбина, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы отталкивайтесь не исходя из того, что Вам обещали, а из условий трудового договора? Что там написано?

Альбина
Клиент, г. Москва

В трудовом договоре написано-Работнику устанавливается должностной оклад, согласно штатного расписания-18000- это продавец-кассир, и за выполнение трудовой функции Работнику устанавливается должностной оклад в размере 18000 рублей в месяц. Вот и получается все вместе 36000, а мы получаем меньше, а теперь с нас хотят вычитывать, за те месяца, которые они нам якобы переплатили. Что делать?

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ,

Государственная инспекция труда:
принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Выясните адрес ее территориального отдела.
Составьте обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложите документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнесите заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

В обращении обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.