Можно ли вернуть мебель сделанную на заказ?

Здравствуйте! покупатель заказал по своим размерам кухонный шкаф и стол,они его забрали а через 2 дня пришли и сказали что он им не подходит по размеру, как мне быть в этой ситуации? вернуть деньги? ( я предлогала переделать, они не согласились, требуют возврат денег)

, Анастасия Чупрынина, г. Сосновый Бор
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, а кто проводил замеры места для шкафа? если сами то как товар надлежащего качества указанный шкаф как неподошедший по размерам фасону расцветке и т.п. обмену и возврату не подлежит

Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, если мебель была изготовлена строго по размерам и выполнены все пожелания заказчика, то вы в праве отказаться принимать ее.

По закону прав потребителей России мебель надлежащего качества вернуть не получиться. Но если будет брак и у вас заключен договор купли продажи, то у Вас смогут потребовать возврат денег или бесплатно устранить неисправность. Но так как мебель на заказ — это по сути подряд, то по закону вернуть деньги можно только после повторной рекламации, но зато если по договору подряда  просрочите сроки изготовления, то придется  отдать неустойку в размере 3% от стоимости продукта в день, но не более 100% в не зависимости что написано в договоре(Если написан другой процент это не законно и сделано лишь для того что бы уладить конфликт в досудебном порядке… (по договору купли продажи 0,5% в день)
Удачи Вам