Как купить автомобиль по нулевой ставке

Я юр.лицо Кыргызтана, хочу купить новую машину Лексус у дилера в России. Могу ли я не платить ндс в салоне дилера, если могу, то на основании чего? Или как потом вернуть НДС, если дилер продаст с НДС?

, Галина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
НДС платите не вы, а продавец. Он обязан включать НДС в стоимость товара. Поэтому данный НДС переносится на конечного покупателя. Вы в данной ситуации никак не можете повлиять на порядок уплаты НДС продавцом.

Галина
Клиент, г. Москва

Если продавец отпускает авто с НДС, то я как юр.лицо должна ли уплатить 12% НДС в Кыргызстане?

Вы покупаете авто в России. Здесь уплачиваете Российский НДС — 18%. Если авто вывозится за таможенную территорию России, то может применяться ставка 0%. Но эту ставку должен применять продавец. Для этого он должен заключить с вами экспортный контракт и подать в налоговую пакет документов, подтверждающий возможность применения такой ставки. Не уверен, что российский салон будет этим заниматься.

Далее вы по этому контракту ввозите авто в Кыргызстан. Там вы должны уплатить НДС за ввоз по местному налоговому законодательству. Если конечно такой налог в Кыргызстан введен. Здесь я не могу ничего сказать, так как не знаком с киргизским налоговым законодательством.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я юр.лицо Кыргызтана, хочу купить новую машину Лексус у дилера в России. Могу ли я не платить ндс в салоне дилера, если могу, то на основании чего? Или как потом вернуть НДС, если дилер продаст с НДС?
Галина

К сожалению никак, согласно действующему законодательству, НДС придется оплатить.

Вопрос: Об отсутствии оснований для возврата сумм НДС, уплаченных физическим лицом — гражданином Республики Казахстан при приобретении легкового автомобиля на территории РФ по договору розничной купли-продажи.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 декабря 2010 г. N 03-07-14/93
В связи с обращением по вопросу возврата сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных физическим лицом, являющимся гражданином Республики Казахстан, при приобретении легкового автомобиля на территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Порядок применения косвенных налогов в торговых отношениях между Российской Федерацией и государствами — членами Таможенного союза установлен Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее — Соглашение), а также Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее — Протокол). При этом положения Соглашения, как указано в его преамбуле, основываются на общепринятых нормах и правилах международной торговли.
Таким образом, а также с учетом пп. 1 п. 2 ст. 1 Протокола положения Соглашения и Протокола применяются при заключении договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами государств — членов Таможенного союза, на основании которых осуществляется экспорт товаров, и не распространяются на договоры розничной купли-продажи, предусматривающие реализацию физическим лицам товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Поэтому при реализации на территории Российской Федерации товаров иностранным физическим лицам, в том числе являющимся гражданами государств — членов Таможенного союза, хозяйствующими субъектами Российской Федерации применяются нормы налогового законодательства Российской Федерации. Учитывая изложенное, операции по реализации российским налогоплательщиком легковых автомобилей физическим лицам — гражданам государств — членов Таможенного союза на основании договоров розничной купли-продажи подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, с применением ставки налога в размере 18 процентов. При этом возврат сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных физическими лицами — гражданами государств — членов Таможенного союза при приобретении легковых автомобилей на территории Российской Федерации, нормами Протокола не предусмотрен.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Если продавец отпускает авто с НДС, то я как юр.лицо должна ли уплатить 12% НДС в Кыргызстане?
Галина

Добрый день. Вы как
юр. лицо не должны платить НДС в России, а платите НДС в Кыргызстане — это следует из п. 4 ст. 72 «Договор о Евразийском экономическом союзе»

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)
Статья 72
Принципы взимания косвенных налогов в государствах-членах
1. Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.
Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке согласно приложению N 18 к настоящему Договору.
2. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.
Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном приложением N 18 к настоящему Договору.
3. Обмен между налоговыми органами государств-членов информацией, необходимой для обеспечения полноты уплаты косвенных налогов, осуществляется в соответствии с отдельным международным межведомственным договором, которым в том числе устанавливаются порядок обмена информацией, форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила его заполнения и требования к формату обмена.
4. При импорте товаров на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-члена, на территорию которого импортируются товары, если иное не установлено законодательством этого государства-члена в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками).
5. Ставки косвенных налогов во взаимной торговле при импорте товаров на территорию государства-члена не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации на территории этого государства-члена.
6. Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена:
1) товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства-члена не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию;
2) товаров, которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;
3) товаров, импорт которых на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юридического лица (законодательством государства-члена может быть установлено обязательство по уведомлению налоговых органов о ввозе (вывозе) таких товаров).

Кроме того, Васильев Дмитрий привёл письмо Минфина, оно относится к покупателям физ. лицам,

Учитывая изложенное, операции по реализации российским налогоплательщиком легковых автомобилей физическим лицам — гражданам государств — членов Таможенного союза на основании договоров розничной купли-продажи подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, с применением ставки налога в размере 18 процентов. При этом возврат сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных физическими лицами — гражданами государств — членов Таможенного союза при приобретении легковых автомобилей на территории Российской Федерации, нормами Протокола не предусмотрен.

Такое же правило действует при импорте из Кыргызстана в Россию, НЛС платит импортёр в РФ.

Импортный НДС уплачивается исходя из договорной стоимости, увеличенной на акцизы (если товар подакцизный). Если товар подакцизным не является, то НС облагается контрактная стоимость.
Обоснование

Из рекомендации Как платить НДС при импорте из стран – участниц Таможенного союза
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как платить налог
При импорте товаров на территорию России НДС платят в стране импортера, то есть это должен делать в России сам покупатель. Данное правило действует и для ввоза из стран – участниц Таможенного союза (п. 4 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе).
Но если при обычном импорте (ввозе товаров из других стран) покупатели платят налог на таможне, то при импорте из Таможенного союза НДС надо перечислить в бюджет через налоговую инспекцию (п. 4 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, п. 13приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Перечислять НДС через инспекцию нужно:
с товаров, которые изготовлены в странах – участницах Таможенного союза и ввозятся в Россию,
с товаров, которые изготовлены в других странах и выпущены в свободное обращение на территории Таможенного союза.

И верно будет говорить не

Добрый день. Вы как юр. лицо не должны платить НДС в России
Бровкин Григорий

А о применении продавцом 0% ставки НДс