Жена не дает общаться с сыном в присутствии новой жены

Добрый день. Развелись с женой, разошлись мирно. Но как только бывшая узнала, что у меня появилась женщина началась провокация. И теперь она не дает сына ко мне домой из-за того, что дома новая женщина. Грозит судом,что подаст для того, что бы поставить рамки на общение с сыном, без новой супруги, на нейтральной территории. Но почему такое отношение и запрет сына общаться с моей женой, она не объясняет. я знаю,чтобы поставить ограничение на общение,нужно доказать неадекватность отца или его новой супруги,но как она может это сделать?

, Евгения, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Статья 65. Осуществление родительских

прав

1. Родительские права не могут
осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей
должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе
причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному
развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное,
жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69
и 73
данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам
и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,
решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с
учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную
силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац
введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их
заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье
медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении
указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о
социальном обслуживании.

(п.
4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ) Попробуйте достичь соглашения. если не получиться в суд.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если у Вашей бывшей жены нет никаких убедительных доказательств того, что общение с Вами на Вашей территории отрицательно влияет на развитие ребенка, причиняет вред и т.д., то запрет матери ребенка нельзя признать законным и обоснованным. И в случае разрешения спора судом без предоставления доказательств суд, скорее всего, не удовлетворит требования матери.

Попробуйте решить вопрос с матерью ребенка мирно, например, путем заключения письменного соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка. В случае отказа бывшей жены от заключения Соглашения, обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства. И если это не поможет, то сами подайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. На основании п. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если после вступившего в законную силу решения суда, мать ребенка будет продолжать препятствовать Вам общению с ребенком, то ее могут привлечь к административной ответственности.

В соответствии с п. 3 ст. 66 СК РФ

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Удачи!

Мирным путем она не хочет. Настроена против новой супруги и из-за нее шантажирует детьми

Если бывшая жена мирным путем не хочет решить вопрос, значит обращайтесь в органы опеки и попечительства и в суд. Исковое заявление необходимо подавать в суд общей юрисдикции по месту жительства бывшей жены.

Удачи!

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

А сколько ребенку лет? Если ребенку более 10 лет, то в суде будет учитываться мнение ребенка.

Евгения
Клиент, г. Москва

ребенку 7 лет. Она кричит на ребенка,если сын все таки увидится с новой супругой. Страдает сын в итоге.

В таком случае Орган опеки и попечительства предоставит в суд заключение
по вопросу общения с ребенком, где укажет отношение ребенка к Вам и Вашей
супруге. Конечно, лучше данный вопрос разрешить с бывшей женой мирным путем.