Какие права имеют коллекторские агенства?

Добрый день!

Ситуация следующая: образовалась задолженность по кредиту более 6 мес. До этого своевременные платежи.. Возможности платить пока нет, от оплаты не отказываюсь.. Осаждает коллекторское агенство, звонит, шлет смс мне и маме, требует оплаты долга и от нее тоже. При этом кредит был без поручительства. я перестала отвечать на их звонки. Сегодня прислали смс чтобы я находилась дома по адресу регистрации, иначе взломают дверь с сотрудниками мчс и понятыми.. И номер ходатайства.

Правомерны ли их действия, если мною не было получено ни единого документа о передаче банком моего долга данному агенству и тем более о передаче дела в суд?

, Дарья Смирнова, г. Москва
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Их действия выражены только на словах, никаких реальных прав они не имеют. В случае, если будет выдан судебный приказ, вам позвонят уже приставы

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, коллекторские агентства не наделены полномочиями по взлому дверей, такими полномочиями обладают судебные приставы, и то, при определенных обстоятельствах (после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства). Если коллекторы Вас беспокоят, напишите заявление в полицию. Что касается правомерности действий банка: Банк не обязан уведомлять должника о переуступке прав требования.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Относительно обязанности банка уведомить должника:

ст. 385 ГК РФ, Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

ст. 382 ГК РФ: Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

В любом случае, их действия  не правомерны.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Дарья.

Коллекторы российским законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

Поэтому никакие их действия не будут правомерными. Тем более угрозы. Обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.