Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие права имеют коллекторские агенства?

Добрый день!

Ситуация следующая: образовалась задолженность по кредиту более 6 мес. До этого своевременные платежи.. Возможности платить пока нет, от оплаты не отказываюсь.. Осаждает коллекторское агенство, звонит, шлет смс мне и маме, требует оплаты долга и от нее тоже. При этом кредит был без поручительства. я перестала отвечать на их звонки. Сегодня прислали смс чтобы я находилась дома по адресу регистрации, иначе взломают дверь с сотрудниками мчс и понятыми.. И номер ходатайства.

Правомерны ли их действия, если мною не было получено ни единого документа о передаче банком моего долга данному агенству и тем более о передаче дела в суд?

23 Июля 2013, 17:53, вопрос №138964 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Их действия выражены только на словах, никаких реальных прав они не имеют. В случае, если будет выдан судебный приказ, вам позвонят уже приставы

    23 Июля 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дарья, коллекторские агентства не наделены полномочиями по взлому дверей, такими полномочиями обладают судебные приставы, и то, при определенных обстоятельствах (после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства). Если коллекторы Вас беспокоят, напишите заявление в полицию. Что касается правомерности действий банка: Банк не обязан уведомлять должника о переуступке прав требования.

    23 Июля 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Относительно обязанности банка уведомить должника: 

    ст. 385 ГК РФ, Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    ст. 382 ГК РФ: Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    В любом случае, их действия  не правомерны.

    23 Июля 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Дарья.

    Коллекторы российским законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

    Поэтому никакие их действия не будут правомерными. Тем более угрозы. Обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

    24 Июля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats