8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вывеска над окном магазина

Добрый день!

Является ли вывеска с названием "официальный представитель торговой марки и название этой марки" вывеской рекламного характера ? Можем ли мы разместить такую вывеску на здании арендуемого офиса , рядом с входом в офис над окном арендуемого офиса первого этажа? Какую вывеску можно сделать с логотипом, названием бренда, чтобы она не являлась вывеской рекламного характера?

, Лариса, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Является ли вывеска с названием «официальный представитель торговой марки и название этой марки» вывеской рекламного характера?
Лариса

Здравствуйте. Местные чиновники посчитают рекламой.

Можем ли мы разместить такую вывеску на здании арендуемого офиса, рядом с входом в офис над окном арендуемого офиса первого этажа?
Лариса

Нет, это не вывеска. Вывеска это название организации и время работы, плюс сведения о лицензии (если она нужна), а тут больше всё таки реклама. А даже если не реклама, то не вывеска точно и нужно согласование.

Какую вывеску можно сделать с логотипом, названием бренда, чтобы она не являлась вывеской рекламного характера?
Лариса

Никакую по сути, будет бренд, можно уже говорить о том, что привлекаете внимание покупателей.

0
0
0
0

По Закону Мск вывеска это:

Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
(в ред. постановлений Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП, от 19.07.2016 N 430-ПП)
3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.
3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

А бренд чужой это уже не вывеска, это реклама.

0
0
0
0
Можете с согласия собственника помещения:
Урванцев Евгений

Тут согласия собственника мало, нужно еще согласование с Москвой.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

«официальный представитель торговой марки и название этой марки» вывеской рекламного характера?
Лариса

Считаю, что да — это реклама, так как согласно

ст. 3 ФЗ «О рекламе»:1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

Далее то, на что направлено внимание в рекламе, а именно объект рекламирования:

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Считаю, что у Вас это есть.

Можем ли мы разместить такую вывеску на здании арендуемого офиса, рядом с входом в офис над окном арендуемого офиса первого этажа?
Лариса

Можете с согласия собственника помещения:

ст. 19 ФЗ: 5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.5.1. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований.
,
Какую вывеску можно сделать с логотипом, названием бренда, чтобы она не являлась вывеской рекламного характера?
Лариса

Если будете размещать сведения о том, что хотите продвигать или к чему хотите привлечь внимание к какому-то конкретному бренду, то это всё будет реклама, почему — привел выше.

0
0
0
0

Также добавлю, что если реклама будет использоваться в многоквартирном доме и будет затронуто общее имущество собственников:

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
0
0
0
0
Тут согласия собственника мало, нужно еще согласование с Москвой.
Самарин Александр

С представителями администрации города.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лариса.

Здравствуйте Виктория.

В данном вопросе необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего порядок размещения рекламы, а также положениям касающимся благоустройства.

Так, в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О рекламе», N 38-ФЗ:

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

В соответствии с:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 21 ноября 2007 года N 45
Кодекс города Москвы об административных правонарушениях
Статья 8.2. Нарушение внешнего вида и содержания зданий, ограждений, строений, сооружений, водоемов и элементов оборудования объектов благоустройства
1. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию зданий, кроме жилых домов, ограждений, строений, сооружений, водоемов, -(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2012 года Законом города Москвы от 17 октября 2012 года N 50.влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно:

О разграничении понятий вывеска и реклама
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 января 2011 года N АК/1829
О разграничении понятий вывеска и реклама

Учитывая неоднократные обращения территориальных органов Федеральной антимонопольной службы о разграничении понятий вывеска и реклама, ФАС России сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.
Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров.
Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.
Учитывая изложенное, сами по себе слова и выражения: пиво, живое пиво, вина, вина Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п., не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.
Одновременно обращаем внимание территориальных органов, что в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.98 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
Таким образом, размещение указанных слов и выражений, представляющих обобщенное наименование группы товаров, в месте осуществления производства или реализации таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота.
Соответственно, оснований признавать такие обозначения рекламой ФАС России не усматривает.Позиция ФАС России поддерживается арбитражными судами (постановления Федерального арбитражного суда (далее ФАС) Западно-Сибирского округа от 01.10.2009 по делу N А45-19222/2008, ФАС Поволжского округа от 13.08.2009 по делу N А12-20100/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-2073/09-С1).
В случае, если в месте нахождения организации будут размещаться конструкции с изображением единиц продукции конкретных видов товаров (с маркировкой, наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющим индивидуализировать конкретного производителя и марку товара), такие изображения будут признаваться рекламой соответствующего товара, и к ним будут применяться, в том числе, требования Федерального закона «О рекламе» к рекламе отдельных видов товаров (постановление ФАС Уральского округа от 21.10.2009 N Ф09-8151/09-С1 по делу N A50-9635/2009).В то же время судебная практика неединообразна, в связи с чем имеются случаи признания информации, предназначенной для идентификации юридического лица (в том числе, например, перечня видов реализуемых товаров), рекламой (постановления ФАС Центрального округа от 21.01.2010 по делу N А64-5496/09, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.08.2009 по делу N А32-4843/2009-56/63, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.09.2010 по делу N А19-26671 и от 29.07.2010 по делу N А19-59/10, ФАС Дальневосточного округа от 21.05.2010 N Ф03-1911/2009).
Вместе с тем, такая практика не поддерживается ФАС России.
Учитывая изложенное, в целях выработки единообразия практики применения антимонопольными органами законодательства Российской Федерации о рекламе, ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности придерживаться изложенной позиции ФАС России и воздерживаться от оценки в качестве рекламы информации об обобщенном наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте производства или реализации таких товаров.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота. (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»)

Всё иное подпадает под рекламу.

Можем ли мы разместить такую вывеску на здании арендуемого офиса, рядом с входом в офис над окном арендуемого офиса первого этажа?
Лариса

Если вы затрагиваете общее имущество собственников здания, вы должны получить согласие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Подскажите имеют ли они право запрещать мне приходить в магазин (если нет, то дайте законы которые эти слова продавца делают противозаконными) а еще, я потом оплатил ту шоколадку
Здравствуйте, произошла такая ситуация что при попытке кражи шоколадки на сумму 55 рублей запретили посещать магазин по причинам что я хотел своровать. Когда меня охраник остановил и осмотрел, то обнаружил шоколадку и продавец сказал что "Ещё тебя раз увижу тут, вызову полицию". Подскажите имеют ли они право запрещать мне приходить в магазин (если нет, то дайте законы которые эти слова продавца делают противозаконными) а еще, я потом оплатил ту шоколадку.
, вопрос №4044720, Иван, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Продавец требует отправить наушники доставкой для экспертизы магазином, так как реализуемый товар поставляется ему через параллельный импорт
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в вопросе защиты прав потребителя. Приобрел 7.12.2023 беспроводные наушники у продавца через маркетплейс "Яндекс Маркет" стоимостью 28200руб. Товар приобретен в рассрочку, есть чек (прикрепил во вложении). Наушники вышли из строя спустя 3 месяца эксплуатации. Гарантийного срока в чеке не указано, на маркетплейсе в карточке товара указано 12мес. Сам продавец, который реализует товар через маркетплейс находится в Москве, я заказывал в Краснодар. Продавец требует отправить наушники доставкой для экспертизы магазином, так как реализуемый товар поставляется ему через параллельный импорт. И по заключению личной экспертизы магазины якобы примут решение. Вопрос заключается в следующем: На моем опыте не все продавцы добросовестно относятся к данной процедуре (экспертиза/исполнение гарантийных обязательств), как и к процедуре возврата/ремонта. На основании законов по защите прав потребителя какие действия будут самыми оптимальными дабы не понести мои личные издержки и обязан ли я оплачивать доставку транспортной компанией как уверяет продавец до пункта выдачи?
, вопрос №4043391, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, в течение месяца в окно квартиры вечером кидают камни подростки 12 лет ( имя и фамилия одного известны), идущие мимо с тренировки секции, расположенной рядом с домом
Здравствуйте, в течение месяца в окно квартиры вечером кидают камни подростки 12 лет ( имя и фамилия одного известны) , идущие мимо с тренировки секции, расположенной рядом с домом. Мой ребенок 3 лет уже боится вечером к окну подходить. На окне остались отметены. Долго оно не выдержит. Куда можно обратится?
, вопрос №4042363, Светлана Крылова, г. Коломна
Уголовное право
Магазин сказал что было 4 вещи полиции на 7 тыс, как быть, хочу возместить ущерб, но за те вещи которые забрала
Совершила кражу в магазине Глория джинс (3 вещи) с парнем,по камерам нас нашли и отвели на допрос. Магазин сказал что было 4 вещи полиции на 7 тыс,как быть ,хочу возместить ущерб,но за те вещи которые забрала,камеры не показывают,может на них и не видно парня ,может и часть 1 будет,адвокат сказал не могу камеры посмотреть,пока дело к следователю не попадёт и он нас не вызовет
, вопрос №4042017, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор за 70 тыс, в магазине проверили, привезла доставка с магазина этот телевизор
Здравствуйте купили телевизор за 70 тыс ,в магазине проверили,привезла доставка с магазина этот телевизор,через два открыли включили обнаружили разбитый экран ,что делать если по гарантии магазин не хочет принимать его!
, вопрос №4041846, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016