Выкуп заброшенного дома, если наследник не против

У меня в деревне дом, напротив моего дома уже 4 года стоит заброшенный полуразрушенный дом, до единственного наследника я год назад дозвонилась- по телефону он сказал, что дом отца ему не нужен, но он не будет связываться ни с какими документами, живёт далеко и ему ничего не надо. Рядом с моим домом надел земли-4 сотки, который относится к дому напротив.

Я бы хотела приобрести этот дом- посоветуйте как это сделать?

, Любовь, г. Великий Новгород
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Для приобретения права собственности на дом и земельный участок Вам необходимо заключить договор купли-продажи в письменной форме с последующей государственной регистрацией права в Росреестре.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Любовь
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, но с кем мне заключать этот договор, собственников нет?

Только собственник может продать дом и земельный участок (или лицо действующее от его имени по нотариальной доверенности). Обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП, в ней содержатся сведения о собственнике недвижимого имущества.