Уход в декретный при сокращении

доброе утро! Работаю руководителем доп. офиса.Получаю не плохую зарплату.Сегодня известили что наш доп.офис через 4 месяца ликвидируют. А я через 5 месяцев должна уйти в декретный.Как поступить, чтобы не потерять декретные и пособие по уходу за ребенком? Помогите мне!!!

  • график отпусков
    .rtf
, Ольга, г. Саратов
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае, выгоднее уйти в декретный отпуск именно из организации пока она еще не ликвидировалась, в этом случае пособие по беременности и родам будут высчитываться из расчета за последние 2-а года, если вы уходите в отпуск по БиР после ликвидации, то пособие по БиР вам будет начислено из расчета фиксированной суммы установленной на день обращения за данным пособием.

через 4 месяца ликвидируют. А я через 5 месяцев должна уйти в декретный.
Ольга

Единственный Вариант получить лист нетрудоспособности по беременности и родам не черз 5 — ть месяцев, а через 4-ре, этот момент вы должны согласовать с Вашим врачем.

График отпусков при ликвидации силу уже иметь не будет, если у Вас остались не отгуленные отпуска, то они будут оплачены в виде компенсации за неиспользованный отдых. Дата ликвидации будет для всех едина.е уйти в декретный отпуск

Ольга
Клиент, г. Саратов

огромное спасибо.Ликвидируется только филиал а головной офис с отделом кадров и расчетчиком работает. А находящихся на больничном обычном а не в декретном сократят после окончания больничного?

Ликвидируется только филиал а головной офис с отделом кадров и расчетчиком работает.
Ольга

Если ликвидируется именно тот филиал в котором работайте Вы, то независимо от того каким число у Вас будет закрыт обычный больничный лист, дата увольнения в трудовой книжке будет стоять та которой филиал ликвидирован, а не та которой был закрыт больничный лист. Все выплаты по больничному вам будут произведены по тем дням которые указанны в больничном листе, поэтому при ликвидации Выгоднее открыть больничный по Беременности и родам до даты официальной ликвидации.