Применение ст.28 ЗЗПП к договору подряда (взыскание неустойки)

Добрый день! Мной, физическим лицом был заключен договор подряда с ООО на строительство индивидуального жилого дома (фактически договор строительного подряда). В договоре определена сумма, сроки начала и окончания работ, разбивка по этапам строительства, срокам и оплаты соответствующих работ. Сроки выполнения работ не соблюдены Подрядчиком, срок договора истек, новые сроки официально нами не согласованы, но Подрядчик выполняет работы. В договоре у нас указано следующее: В случае нарушения срока окончания работ более чем на 5 дней, Подрядчик обязуется оплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки. Но нам бы хотелось применить для взыскания неустойки ст.28 п.5 Закона о защите прав потребителей. Возможно (правомерно) ли взыскать с Подрядчика неустойку в размере 3% от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки согласно ст.28 ?

, Лана, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Можете взыскать на основании ст332 ГК РФ

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.акон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

неустойка (пеня) в размере, предусмотренном пунктом 5 статьи 28 Закона, за нарушение установленных сроков начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточных сроков выполнения работы (оказания услуги), а также назначенных потребителем на основании пункта 1 статьи 28 Закона новых сроков, в течение которых исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги), ее этапа и (или) выполнить работу (оказать услугу), ее этап, взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала исполнения работы (оказания услуги), ее этапа либо окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или до предъявления потребителем иных требований, перечисленных в пункте 1 статьи 28 Закона. Если исполнителем были одновременно нарушены установленные сроки начала и окончания работы (оказания услуги), ее этапа, неустойка (пеня) взыскивается за каждое нарушение, однако ее сумма, в отличие от неустойки (пени), установленной статьей 23 Закона, не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общей цены заказа, если цена отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) не определена договором;

Лана
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.

Если исходить из ст. 332 ГК, то размер неустойки может быть увеличен только по соглашению сторон? Уверена, что соглашения с Подрядчиком в этом вопросе мы не достигнем.

Вам чтобы применить неустойку предусмотренную в п5 ст28 Закона О защите прав потребителей не нужно достигать соглашения с Подрядчикомна применение 3%

В статье 322 ГК РФ говорится о необходимости достижения соглашения с Подрядчиком, если Вы будете ставить вопрос о том чтобы неустойка была, скажем 4%

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку неустойка устанавливается Законом о защите прав потребителей, условия договора, уменьшающие ее размер или исключающие применение, являются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона). Допускается только увеличение ее размера. При этом предельный размер неустойки по отдельным требованиям Законом ограничен.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, можете обращаться!

Лана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Будем иметь ввиду, т.к. у нас вряд ли в досудебном порядке получится урегулировать этот вопрос и еще несколько, связанных с проектированием и строительством заказанного дома (несоблюдение сроков, строительных норм, технических регламентов и т.п.).

Добрый вечер!

Первый момент — Неустойка не может превышать стоимость работ и всегда может быть уменьшена судом исходя из характера нарушенного обязательства.

Второе — срыв сроков не является основанием для возврата предоплаченных денежных средств, но стоимость работ можно уменьшить, например, за счёт некачественных работ, если таковые будут выявлены.

В целом, что бы понять на что вы можете рассчитывать в рамках судебного процесса, необходимо ознакомиться с договором.