Как оспорить обвинение в дезертирстве, если солдат контрактной службы прятался в окопе, чтобы избежать избиения старшиной?

Старший по званию в военной части избил солдата находясь в нетрезвом состояние, солдат получил сильный ушиб руки и удары по почкам, лежит в госпитале. Солдат спрятался в окопе от старшины, когда все ухали в часть.Солдат контракник , его сейчас обвиняют в дзертирстве.Что нам ждать

, Виктория Чумакова, г. Астрахань
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 338 УК РФ

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Состав преступления состоит из 4-х частей, в частности, из субъективной стороны-умысла.

Если я верно Вас поняла, то солдат спрятался после того, как его избили, т.е. его целью (умысла) не было самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы.

В любом случае, его вину нужно доказать.Но как это все получится на практике, сложно спрогнозировать, учитывая наши российские реалии.