Как доказать начисление процентов по статье 809 ГК РФ, при взыскании долга по расписке?

Я дал взаймы другому физ.лицу 1 млн рублей с условием возврата на 500 т.р. больше. Ничего, кроме расписки нами составлено не было.

Сейчас я обращаюсь в СОЮ для взыскания этого долга и помимо процентов по статье 395 также хочу взыскать проценты по статье 809 ГК РФ.

Вопрос следующий: нами был использован механизм накрутки сложных процентов, который закреплён в актах сверках взаимных расчетах, но который не указан в расписке.

Как обосновать перед судом правомерность требования процентов по статье 809, исходя из расчёта сложных процентов, если закреплены они только в акте и подтверждены должником в электронном письме?

Если ли какие-либо позиции пленумов Верховного суда по этому вопросу.

, Иван, г. Екатеринбург
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы в расписке написали про итоговую сумму в 500 т.р.? А какой срок?

Есть позиция, что накрутка высоких процентов есть злоупотребление правом.

п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Вообще, существует 2 позиции судов:

1.Установление высокого процента за пользование заемными средствами является злоупотреблением правом, при котором суд может уменьшить размер процента.

2.Установление высокого процента за пользование заемными средствами не является злоупотреблением правом.

Тут уже зависит от обстоятельств дела.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

да, конечно прописали. Сейчас я хочу взыскать проценты по статье 809 и на сумму основного долга и на эти 500 т.р.

как это можно обосновать? Если в самой расписке условий об этом не прописано.

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: По общему правилу проценты, уплачиваемые в связи с просрочкой возврата займа, начисляются на сумму займа без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами

Применимые нормы: п. п. 1, 5 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ

Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом.

Если я правильно поняла исходные данные, то у Вас будет так: до даты возврата, прописанной в расписке, начисляете оговоренные в расписке проценты только на сумму займа. Со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата, считаете по 395.